5 Июля 2009

Готовимся к фестивалю пива в «Лужниках»

C 8 по 12 июля в Москве в «Олимпийском комплексе «Лужники» пройдет очередной ежегодный Московский международный фестиваль пива. Не будем рассказывать, что Вас ждет на фестивале — уйму информации об этом можно найти на официальном сайте мероприятия. Поговорим лучше о том, на какие секции, стенды и прочие площадки стоит обратить внимание и обязательно их посетить, благо выбор есть.

В этом году фестиваль пройдет скромнее — лишь 4 дня «Лужники» будут главным пивным местом Москвы (в 2008 году фестивалю отвели аж 9 дней). Несомненно, количество участников тоже сократится, но, я уверен, все крупные федеральные и региональные игроки будут присутствовать.
Заметное новшество фестиваля (для меня, по крайней мере) — выставлять сорта пива региональных заводов теперь будут московские «разливайки». Но, обо всем по порядку. 

Попытаемся на этой чудной карте проложить маршрут «обязательных» мест для посещения. Выходим на «Спортивной» и идем к главному входу в «Лужники», где нас встречает площадка брэнда «Золотая Бочка». Ничем особым удивить пиво «Золотая Бочка» нас не сможет, разве новым сортом «Золотая Бочка Разливное».

Углубляемся в «Лужники» и попадаем на одну из главных площадок фестиваля — зону «Очаково». Делать на этой площадке, честно говоря, нечего, если бы не «Очаково Черное», которое в разливном виде (да и в бутылочном) очень и очень вкусное. Поэтому, выпив прекрасно темного пива, сворачиваем налево, в обязательном порядке пробуем «Хофброй» и «Бакалар» (уверен, что дороговато будет), ну и присматриваемся к пиву региональных заводов, среди которых встречаются весьма успешные сорта по еще более успешной цене.

Затем приближаемся к главному новичку фестиваля — компании «МПК». Хоть на схеме и представлено только «Моспиво» — уверен, что место немецкой и чешской лицензии тоже найдется (в противном случае смысл участия МПК в этом фестивале мне будет непонятен).

Пробуем те сорта от МПК, которые так хотелось выпить именно разливными (это, несомненно, «Червена Селка», темное «Бржезняк» и пшеничное «Оттингер»), разворачиваем корпус на 180 градусов и уверенно идем к стенду «Пивной Этикет», где впервые в Москве будут представлять пиво «Ильдорф» и главного «гвоздя» программы — молочный стаут «Ильдорф». Судя по первым отзывам, пиво вкусное, поэтому пробуем сей российский шедевр и восхищаемся.

Не забываем о стенде «АБ ИнБев», где можно выпить разливного «Хугарден», а затем подходим ко второй мега-площадке фестиваля, которую оккупировал Carlsberg. Опять же, ничего нового от пивгиганта ожидать не стоит, единственная надежда на новое пиво Zatecky Gus, которое, быть может, успеет до фестиваля доехать. Зато на площадке «Балтики» будет много музыки, конкурсов, игр и прочих развлечений.

Площадку «Старого Мельника» посещать лично я смысла не вижу, если хочется попробовать вкусного хорошего пива, то лучше обратиться к продукции региональных заводов и мини пивоварен, которые располагаются справа от входа в спорткомплекс. Среди них главным моим любимчиком является «Сыктывкарпиво» с превосходным пивом «Вечерний Сыктывкар». Всем настоятельно рекомендую опробовать данный сорт — разочарованы не будете.

Если еще хватает сил, то можно походить по мелким стендам, вполне возможно найти недорогое вкусное пиво, которым, если уж собрались «кутить» до закрытия, можно и завершать вечер.

Теперь о том, чего на схеме нет, но без чего фестиваль не был бы фестивалем — о закуске. Ее будет великое множество, от колбас и вяленой рыбы до хот-догов и шашлыка. Цены неприятно удивят — вполне сопоставимы с ресторанными, поэтому при подготовке к поездке на фестиваль желательно туго набить кошелек.

О ценах на пиво. Импортные сорта будут стоить очень дорого, лицензия — дорого, поэтому налегайте на отечественный продукт, еще раз повторюсь, по вменяемой цене можно найти хорошее пиво, не уступающее по качеству пивгигантам.

Организация мероприятия, я надеюсь, будет как и в прошлом году — все на хорошем уровне, доброжелательная милиция, много био-туалетов, никаких драк и дебошей. Ну и куча розыгрышей, конкурсов и развлечений в довесок.

Что касается нас, то десант BIRRA.RU появится на фестивале в день его открытия — в среду. На это есть несколько причин, одна из которых — возможность беспрепятственно всё обойти, сфотографировать, узнать и к выходным успеть на сайте поделиться впечатлениями. Ожидайте новостей.

Желаем всем на «XI Московском международном фестивале пива» в Москве хорошо отдохнуть, набраться эмоций и выпить много вкусного российского пива. 

Комментарии [15]

DrRavik, 6 Июля 2009, 12:59
Даже скважины из нижнего (на этикетки которых ничего не написано про пастеризацию, да и на сайте нет) и золберг с революционным для живого сроком хранения, а так в принципе пару-тройку пивоварен достойных внимания, а пивоварни гиганты, как всегда в своем репертуаре....
vetla, 7 Июля 2009, 22:38
Судя по ролику, Денис скоро откроет новый раздел "крепких и прозрачных" для тех, кого даже самое крепкое пиво уже не вштыривает!
, 9 Июля 2009, 12:51
В общем, это было круто, когда я смогу об этом написать нормальный отзыв - еще не знаю)
DrRavik, 9 Июля 2009, 13:36
Денис, что тебя там так поразило, в двух словах.
Shurick, 9 Июля 2009, 14:11
Был!! Впечатление - Удивлён и радостен! Первое удивление - это "Prazskiy Most" ! одно из лучших пив в любимой Праге!! прекрасное заведение с великолепным пивом!! http://www.prazskymost.cz/?lang=ru никак не ожидал встретить его здесь, в Лужниках.... в длинную очередь за ним встал не раздумывая ни секунды - знал, зачем стоял) и большой респект "Пивному этикету"! и благодарность за встречу с прекрасным! столько чудесных сортов не бывало еще ни на одном из прошедших фестивалей... молодцы! В целом - очень хорошо... рекомендую! )
DrRavik, 9 Июля 2009, 14:29
что с ценами на эти продукты?
Shurick, 9 Июля 2009, 14:32
На вкусное - 120-150р. (в частности на Пражский мост-120) за 0.5л у пивного этикета все вроде - 150р за 0.4л. но дело не в объёмах и ценах, дело во вкусе! а там шедевры и они того стоят! рядом с балтикой второй год подряд наливают родной французский персиковый Kronenburg Blanc! родной, не клинский!! вроде по 120... (точно не помню уже...) но можно и бюджетный вариант рассмотреть - чудесное "Очаковоское черное" по 40р всего за 0.5... к примеру)
DrRavik, 9 Июля 2009, 14:43
"шедевры" от гигантов не интересуют, а вот всякие редкие марки для наших мест, это здорово. Ну если шедевры, то денег не жалко, отвез бы кто меня туда и обратно. Народу много? как организация? И еще не в тему, Bourgogne Des Flandres Brune в продаже в бутылке не видели?
Shurick, 9 Июля 2009, 14:56
1) Конечно же речь идет не "шедеврах от гигантов", это, разумеется, не интересно.. там эксклюзив - есть вещи, которые и в бутылках-то нигде ни на родине, ни за рубежом не видел, не то, что в розлив... все разбито по странам - Бельгия, германия, чехия и т.д.. все как надо, "сделано с любовью", что называется ) 2) организация стандартная, нового особо ничего на первый взгляд замечено не было. обидно, что у "Пражского моста" организация подводит - еле льется у них там из кранов, очередь собирают немеренную... грустно! народу в первый день, по-крайней мере, было полно! за места боролись) а это не так просто, если компания больше 3-х чел... но у пивного этикета очередей особо не скапливается, сказыавется цена, по всей видимости... 3) Bourgogne Des Flandres в бутылках не видел нигде - ни в пилигриме, ни в крюгер-холле.. думается, нету его в бутылках в россии... а вот в розлив есть! тем и живём) P.S. не нашли на фестивале любимого Никологорского... но, надо признать, не особо и обидно, столько нового... очень отрадно, что пивная индустрия все же процветает!
DrRavik, 9 Июля 2009, 15:12
спасибо, может кого заставлю из не пьющих, или машину забить до верху, а потом все выходные пить. видел как-то раз в бутылке в алых парусах, не купил, теперь жалею.
, 9 Июля 2009, 21:33
В дух словах - поразила очередь на "Пражский мост" и не закрывающиеся туалеты)) Ну и поразил PR Пивного Этикета, несколько их точек, и Ильдорф стаут.
RedWolf, 12 Июля 2009, 00:15
Я не знаю, как об этой совковой клоаке можно написать что-то пложительное. Я знаю точно - я никогда больше тут не буду. Подробонсти тут: http://www.beerbottle.ru/archives/1330#comment-4065
, 12 Июля 2009, 18:29
RedWolf, а ты ожидал на выходных полно пива и мало народу? Организация да, хромает.
RedWolf, 12 Июля 2009, 20:36
Denis, то есть, когда больше всего посетителей - все пиво должно закончиться? Хотя да, это по-нашему. Никакая организация. И меня удивляет скорость розлива - в биргартенах литр наливался за примерно 3 секунды. Корчагин же наливал 0.5 несколько минут. У меня даже мысль возникала - пока стоишь в очереди, кто-то другой должен встать в другую, поменьше, чтобы стоя в очереди, попить пефка.
, 12 Июля 2009, 20:52
RedWolf пишет 12 Июля 2009, 20:36:У меня даже мысль возникала - пока стоишь в очереди, кто-то другой должен встать в другую, поменьше, чтобы стоя в очереди, попить пефка.
Я пока к Корчагину в очередь стоял, успел сбегать Бархатного Крюгера купить и в очереди стоял попивал)
Почтовый ящик
Пароль
Регистрация
Через социальные сети
Новое в блоге
Пивоварня BrewDog выпустила IPA для собак
15 Января 2019
Известная крафтовая пивоварня BrewDog выпустила пиво для собак, под названием Subwoofer IPA.
Юбилейный Lambic открывает свои двери!
6 Июня 2019
Новый ресторан расположен в Большом Черкасском переулке, неподалеку от ключевых достопримечательностей Москвы.