1 Августа 2009

Чертовка (Certovka Svetle)

Прошу прощения за столь долгий перерыв с дегустациями новых сортов пива, благо, повод более чем радушный для всех нас (следите за новостями).

Сегодня разговор пойдет об очередном сорте, который любезно предоставила компания «ООО Элитвода Ру» — «Чертовке». Пиво только-только появилось на магазинных полках, повышенный интерес к нему обеспечен, поэтому оценивать пиво мы будем объективно, подробно и беспристрастно (впрочем, как и всегда).

Несомненно, перед нами очередная марка чешского пива, нацеленная на российского потребителя — название «женское», этикетка подобающая. Хочется отметить, что дизайнеры не пошли на поводу других производителей и не изобразили на этикетке пошлую «дивчину» с большим манящим бюстом, что заслужили мое уважение и низкий поклон. Мы все же пиво покупаем, а не резиновую подругу, к чему нам эти подробности женского телосложения на этикетках?

Пиво Certovka Svetle продается в зеленых бутылочках объемом 0.5 литра с прозрачными этикетками. С одной стороны, это выглядит красиво и модно, с другой стороны — я так и не смог нормально сфотографировать золотую этикетку, которая слишком отсвечивает (на фотографиях это прекрасно видно). Ну да ладно, это уже мои проблемы.

Состав — вода, солод, хмель; плотность — 10%, производитель — Pivovar Nova Paka, Чехия.

Пиво темно-янтарного цвета. Запах карамельно-хмелевой, насыщенный и внятный. Пены много, но она не плотная и быстро исчезает.

Запах стандартен для пилзнеров от «Нова Пака» — насыщенный, сладковатый, плотный, хмелевой. 

Certovka SvetleCertovka Svetle 

Пиво приятное, легкое, сладковатое, но с отчетливой «горчинкой». Никаких посторонних прикусов — собранный, целостный и понятный сорт. Для моря, солнца, песка и шезлонгов куда более предпочтительный вариант, чем всякие отечественные сорта с приставками «Лайм», «Кулер», «Рубин», «Аррива» и прочие недоразумения.

На послевкусии остановимся подробнее. Вроде бы, хороший, вкусный чешский пилзнер, но, все же, это «вычепни», а значит — практически полное отсутствие этого самого «послевкусия». Невозможно поверить, что так и задумано пивоварами — делаешь глоток пива, наслаждаешься хмелем, а через 10 секунд уже не можешь понять, делал ты этот глоток или нет. Не понимаю я таких резких переходов.

«Если Certovka Svetle это «вычепни», что же ты пристал к ее послевкусию?», — спросит уважаемый читатель. Поясню: на этикетке написано «выдержанное», да и сам производитель уверяет, что пиво «выдерживают 10 недель» Только какой смысл в этой операции? Никаких последствий от 3-х месячного «лежания» в погребах в этом пиве просто не наблюдается — крепче оно не становится, более яркого вкуса и послевкусия не обретает.

Ну да ладно, это чисто моя «мужская» точка зрения, а вот прекрасный пол это пиво оценит по достоинству — легкий, вкусный, летний сорт от Nova Paka вполне способен стать золотой серединой или, если можно так выразиться, «мостиком» между безликими евролагерами и вкуснейшими чешскими пилзнерами.

Для новичков «в пиве» этот сорт советую попробовать — сочетание легкости и чешского хмеля весьма получилось весьма симпатичным; а вот пивные «профи» в «Чертовке» вряд ли найдут для себя что-то новое и интересное.

P.S. Для тех, кто не хочет ломать собственные глаза: 

Certovka

Комментарии [2]

woodmin, 3 Августа 2009, 10:55
шедевр. всем рекомендую.
Chertovka, 9 Августа 2009, 13:54
насчет "дивчины с бюстом" тонко подмечено - с таким хитрым прищуром Чертовка перебьет любой размер силикона)) настоящий EXCLISIVE!
Почтовый ящик
Пароль
Регистрация
Через социальные сети
Случайные рестораны
Гамбринус на Площади Ильича
Пивной ресторан, Чешская пивница
Сергия Радонежского ул., д. 8
Колковна / Kolkovna
Пивной ресторан, Чешская пивница
Лубянский пр., д. 15, стр. 2