8 Ноября 2009

Beck`s Pilsner

Наконец-то дозрел я до дегустации пива Beck`s, на которое, честно говоря, свое пристальное внимание раньше не обращал. Для этого есть две причины: во-первых, позиционирование этого пива в России и так называемая «целевая аудитория» ко мне не относится, «Пиво предназначается для молодых образованных людей в возрасте от 21 года до 30 лет, которые любят жизнь и ценят высокое качество, соответствующее их жизненному статусу.

Они уверены в себе, решительны, независимы и проводят время в компании таких же целеустремленных и успешных молодых людей, как они сами».

Ну полный бред, такое отношение ко мне, как к потенциальному потребителю, меня только отталкивает. Ну не пью я это пиво и что, теперь я зависим, стар, нерешителен и провожу время в компании таких же идиотов?

Ну и, во-вторых, как это не банально звучит, мне не нравится этикетка пива «Бекс», точнее ее элемент в виде красного овала. Видя такой цвет на этикетке пива, сразу в голове приходят две мысли: либо это крепкое пиво, либо безалкогольное. Но в целом, дизайн нравится, стройная бутылочка, яркие цвета, строгое оформление. Кстати говоря, всегда думал, что Beck`s — женское пиво, что, опять же, связано с цветовым решением и строгостью форм.

Beck`s

Углубимся в историю. В 1873 году в Городе Бремен Людер Ротенбург, Хайнрик Бек и Томас Май открывают пивоварню Kaiserbrauerei Beck & May. Спустя полтора года Май покидает пивоварню и она переименовывается в Kaiserbrauerei Beck & Co. Через несколько лет компания начинает импорт своего пива, пиво Beck`s получает множество наград и медалей. НУ и все, я думаю, уже знают, что на этикетке пива «Бекс» изображен ключ — символ города Бремен.

Короче говоря, история очень похожа на десятки других историй немецких пивоварен, и было бы странно, если бы эту компанию не купил в итоге какой-нибудь пивгигант. Так и случилось в 2001 году, пивоварню Beck`s за 2 с лишним миллиарда долларов покупает Interbrew (нынешний AB Inbev).

Beck`s

Что происходит после приобретения мировыми лидерами пивоварения значимых брэндов — мы уже знаем, начинается повсеместное лицензионное производство. Эта участь постигла и Beck`s, в 2003 году (если я не ошибаюсь) это пиво стали производить в России.

Итак, перед нами бутылочка запотевшего лицензионного пива «Бекс» из славного город Клин. Состав — вода, солод, хмель, крепость 4.8%, плотность 11%. Стоимость данного экземпляра в магазине составляет 47 рублей, что сразу же отправляет его в сегмент «премиум», поэтому будем придираться к каждой мелочи.

Beck`s

Пиво светло-желтого цвета, пены (как всегда) практически нет. Пузырчатое. Аромат чуть-чуть хмелевой, чуть-чуть солодовый, немного травяной. Ничего выдающегося.

Пробуем пиво и пытаемся найти родину — Германию. Ничего не находим. Солодовый вкус, где-то вдалеке ощущается хмель. Хотя, в самом начале ощущается (даже слишком) горечь, но через пару секунд все пропадает.

Пиво абсолютно невыразительное. Есть некие зачатки полноценного пенного напитка, но тут такое ощущение, что солод не дополняет хмель, а они друг с другом борются за право быть в этой нелепой композиции первым. Делаешь глоток, ощущаешь хорошее начало, терпкость, но через секунду все пропадает и ты проглатываешь какую-то брагу.

Нет в этом пиве сбалансированности, что ли, законченности. В бокале у нас не единое целое, не готовый продукт. Немного, кстати, от «Шпатена» есть, но лишь в начале и всего полсекунды. Затем вся прелесть уходит и мы остаемся наедине с «Клинским».

Я люблю пиво, которое с каждой новой пробой дает больше впечатлений, ощущений. Вместе со знакомыми нотками ты начинаешь ощущать что-то новое, немного другие оттенки вкуса. Про «Бекс» я уже месяц назад хотел написать, взял бутылочку и после пробы в черновике себе несколько умных (очень плохих) мыслей об этом пиве изложил.

И вот сегодня опять попробовал, думал, что не может такого быть, чтобы одни только негативные эмоции лицензионное пиво оставляло. В случае с «Бекс» от моих иллюзий не осталось и следа.

Комментариев пока нет

Почтовый ящик
Пароль
Регистрация
Через социальные сети
Последние новости
Бронирование зала на новогодние праздники в «Пивном Гонге»!
9 Декабря 2023
На улице идет снег и холодно. У нас тепло и вкусно.
День патрика в Lawson
12 Марта 2024
Бар Law&Son, вдохновленный туманным Альбионом, готов отметить День Святого Патрика в большом стиле!