• Главная
  • »
  • Блог
  • »
  • Все за «Сибирскую Корону» (Сибирская Корона Классическое)
7 Декабря 2009

Все за «Сибирскую Корону» (Сибирская Корона Классическое)

Все-таки люди падки на рекламу, и я не исключение. После презентации новой бутылки пива «Сибирская Корона» вдруг вспомнилось, что это пиво во всех своих разнообразных марках в дегустационном листе BIRRA.RU не представлено.

А написать о «Сибирской Короне Классическом», как оказалось, есть что. И не только плохое (патриоты облегченно вздохнули).

Самый неприятный момент, связанный с этим пивом — брак одной из бутылок. Боковой шов с двух сторон был вогнут внутрь на вполне ощутимые миллиметры. Но это, я так понимаю, еще происходит «обкатка» оборудования под новую форму.

Сибирская Корона Классическое

О «формах» нужно поговорить подробнее, благо, глазам есть за что зацепиться. С полной ответственностью могу сказать, что «фэйслифтинг» пошел на пользу, всё смотрится органично и как единое целое. И узор на бутылке, и цвета этикетки, и форма — вызывают у меня щенячий восторг.

Видно, что дизайнеры должным образом оценили название пива «Сибирская Корона» и всю сущность, всю торжественность этого словосочетания вложили в дизайн. В общем, молодцы, старания я оценил.

Ниже будет представлена старая фотография от декабря 2009 года с тем самым дизайном:)

Сибирская Корона Классическое

Переходим непосредственно к пиву.

Брэнд «Сибирская Корона» родом из Омска, впервые в этом славном городе он был представлен в 1996 году. В 2001 году новый хозяин, САН ИнБев, начинает продажи этого пива по всей России. Что касается моих личных «соприкосновений» с «Сибирской Короной», то вполне неплохим пивом я считаю «Белое» (вот только или я слепой, или в продаже го больше нет).

Сибирская Корона Классическое

Отношение к другим сортам СБ было негативным — во всех них был какой-то привкус, который мне крайне не нравился. Многое ли поменялось в моем отношении к этому пиву после дегустации? Пожалуй, да.

Состав основного сырья — вода, солод, хмель (слово «основное» в данном случае, видимо освобождает от уголовной ответственности). Цена — порядка 33 рублей, Крепость 5%, плотность 12%. Наш экземпляр произведен в городе Иваново.

Сибирская Корона Классическое

Пиво золотистого цвета, с белой плотной пеной (которая, к сожалению, быстро оседает). Еле заметный хмелевой аромат, немного цветочный. Очень сильно напоминает запах светлого немецкого «вайссбир».

Гнуть немецкую линию пиво продолжает и во вкусе. Сладковатое, цветочное, чувствуются медовые нотки. Хмель еле пробивается через всю эту «сладковатость». Вообще, ощущение «пшеничного» пива не покидает от первого глотка до последнего. Только послевкусие горьковато-хмелевое, но, опять же, весьма кисловатое.

Сибирская Корона Классическое

Честное слово, закрыв глаза и глотнув этого пива, я бы не сразу определил, что это «лагер». Пиво очень спокойное, нежное и, что самое главное, — узнаваемое.

Я не сторонник той теории, что у нас все федеральные сорта от пивгигантов — похожи. У каждого пива есть свои нотки, своя «фишка», своя рецептура. «Старый мельник», «Сибирскую Корону» и «Золотую Бочку» можно спокойно отличить друга от друга. А уж сорта «Балтики» вообще не пересекаются по вкусу.

Сибирская Корона Классическое

Вернемся к впечатлениям от СБ. Пиво определенно понравилось. Не шедевр, но вполне симпатичный, летний продукт. Естественно «попсовый» и далекий от пива в нормальном его понимании сорт, но чем-то он меня очаровал. Хоть я и любитель «ядреных» хмелевых пив. Возможно, очаровал именно своей нежностью и женственностью (бывают у меня такие моменты).

26 июня 2012 года фотографии заменены на более качественные.

Комментарии [3]

easyjay, 11 Декабря 2009, 23:15
Согласен. На Стеллу похоже, но еще нежнее. Женское пиво. Послевкусие - лучшее, что в нем есть.
Flaunders, 17 Декабря 2009, 19:58
Недавно решил попробовать - пить можно но не более. Кстати,давно интересно Ваше мнение по поводу Zipfer и Kirin Ichiban. Не планируете ли дегустацию?
, 18 Декабря 2009, 00:14
Flaunders пишет 17 Декабря 2009, 19:58:Недавно решил попробовать - пить можно но не более.Кстати,давно интересно Ваше мнение по поводу Zipfer и Kirin Ichiban.Не планируете ли дегустацию?

Лицензионное Kirin — один раз пробовал, нет желания на это пиво тратить свое время (уж не обижайтесь)

Про "Ципфер" странно получается, я его недавно пробовал, но нигде об этом не упомянул. Да и вкус его не помню. Будет время - напишу, для этого должно быть настроение.

Почтовый ящик
Пароль
Регистрация
Через социальные сети
Новое в блоге
В Британии за год закрылись почти 1000 пабов
23 Апреля 2019
Среди причин закрытия аналитики называют рост налогов, который заставляет владельцев заведений увольнять персонал и повышать цены.
Желудок задержанного за пьяное вождение мужчины сам производил пиво
22 Октября 2019
Полицейские в США задержали за вождение в нетрезвом виде мужчину, желудок которого, как оказалось впоследствии, самостоятельно производил пиво из-за редкого заболевания.