6 Мая 2010

Пенная Коллекция

Признаюсь, не пробовал я до этого ни «Пенную Коллекцию» ни какое-либо другое пиво от «Букета Чувашии». С чем это связано — сложно сказать: и встречалось оно мне крайне редко на магазинных полках и не доверяю я в последнее время региональным заводам, попадаются крайне неудачные экземпляры, поэтому даже страшно что-то «наше» на пробу брать.

Но тут в целях подготовки к выезду на природу было решено посетить «Ашан» и, прибыв на место, мимо стоек с пивом пройти я не мог.

Не то чтобы в «Ашане» огромный выбор пива, но можно найти некоторые любопытные экземпляры (пробираясь сквозь тысячи бутылок Tuborg Black). В этот раз я откопал аж 3 пива на пробу (вру, откопал 4 пива, но «Bogemia Лагер» уж слишком простым оказалось, так что не будем сегодня о нем).

Итак, нашими гвоздями программы сегодня будут «Пенное Пшеничное», «Пенный Бархат» и «Пенное Серебро». Стоит сразу сказать, что все 3 сорта продаются по цене около 30 рублей, что для пива такого качества это очень и очень хорошо. Поговорим о каждой марке отдельно.

Пенное Пшеничное

Состав — вода, солод, пшеница, хмель. Плотность 12%, крепость 5.0%. Сварено, разумеется, в Чебоксарах.
Пиво бледного желтого цвета, мутное, со стойкой, плотной белой пеной. Аромат сладковато-кислый, цветочный. Немного сыроватый, но весьма приятный запах.

Пиво нежное, легкое, сладковатое. Понравилось. Чувствуется плотность, но она здесь прямо в точку — такое пиво хочется пить маленькими глотками. В послевкусии практически нет горечи, немного вяжет язык. Прям компот!

Не «вайссбир» в немецком его понимании, но весьма неплохо.

Пенное Пшеничное

Честно говоря, от «Букета Чувашии» не ожидал такого сбалансированного и насыщенного вкуса — очень хорошее летнее пиво. Уверен, что этот сорт нравится чувашским (и не только) женщинам.

Пенный Бархат

Состав — вода, солод, хмель. Плотность 14%, крепость 5.8%. Опять же, Чебоксары.

Темно-красное пиво с обильной кремовой пеной (это надо видеть!).

Внушает уважение карамельно-винный, насыщенный аромат. Помимо уважения, вдыхая аромат, приходит понимание того, что пиво «серьезное».

Первое впечатление обманчиво — хоть и чувствуется градус, но он прекрасно балансирует с карамелью и «жженкой».

Пенный Бархат

Несмотря на плотность, пиво вполне спокойно пьется, у «Пенного Бархата» ровный насыщенный вкус, представляющий из себя эдакую смесь карамельного/жженого солода и крепости.

Для «евролагеристов» (только что это слово придумал) «Бархат» будет «ершом», «спиртягой», «бодягой» и еще десятком вульгарных слов, но мне это пиво определенно напоминает мой любимый «Вечерний Сыктывкар», правда с менее «мощным» вкусом. Попробовать — рекомендую, очень приличный темный крепкий «лагер». Но и не на каждый день.

Пенное Серебро

Состав — вода, солод, хмель. Плотность 12%, крепость 4.7%. Да-да, вы угадали, Чебоксары!

Самое обычное из всех представленных сегодня пив, но некая самодостаточность в нем присутствует.

По цвету — обычный светлый «лагер», но пена (опять же!) впечатляет. Это Вам не фонтан пены вперемешку с пивом, который вылетает из бутылки, а ровная, плотная, устойчивая пена, которая четко ложится на поверхность пива. Глаз радуется!

Пенное Серебро

Что касается вкусовых качеств, то не буду придумывать каких-то небылиц — «евролагер», спокойный, чуть хмелевой, немного сладковатый (но душу, безусловно греет, что в нашей стране могут делать такие лагеры, которые не вызывают отвращения). По соотношению цена/качество можно ставить твердые «пять баллов».

Интересен тот факт, что опробовав все пива из «Пенной Коллекции», сразу же видишь некие общие черты между ними. Или солод одинаковый используют, или воду — я так и не понял, но само понятие «коллекция» здесь очень хорошо раскрывается.

Подведем итоги. Каждый из экземпляров понравился и запомнился. Испытываешь от «Пенной Коллекции» ну не восторг, но, по крайней мере, очень приятное впечатление.

А уж когда на ценник смотришь, то ощущение такое, что открыл золотой прииск.

Но самое главное, что я для себя после этой дегустации понял — есть еще в России блестящие, опытные пивовары, которые болеют за свою продукцию. Знают и понимают люди, как нужно варить качественное, хорошее, правильное «наше» пиво, это действительно чувствуется при каждом глотке «Пенной Коллекции».

В общем, хвала и почет чувашским пивоварам!

Комментарии [5]

sanekkv, 11 Мая 2010, 19:34
Денис, ты ещё стандартные сорта не пробовал - Леди ночь, Мартовское, Живое...)))
Denis, 11 Мая 2010, 20:43
Цитата пользователя sanekkv от 19:34
Денис, ты ещё стандартные сорта не пробовал - Леди ночь, Мартовское, Живое...)))
Так сайт еще вроде не закрывается, успеем и их опробовать)
sanekkv, 12 Мая 2010, 12:53
Да и про разливное не забывай, оно еще лучше)))
kutek, 9 Июня 2010, 14:51
"Бархатный пенис" .   Согласен с докладчиком. чувашским пивоварам маленький респект - дай бог им переплюнуть Гиннесс по качеству пива, хотя бы в Чувашии.
Io, 13 Декабря 2013, 19:25

Я тоже зафанател от этого пива, пока попробовал только пшеничное. Понравилось.

Почтовый ящик
Пароль
Регистрация
Через социальные сети
Случайные рестораны
Варшавский
Пивной ресторан
Варшавское ш., д. 34, Варшавские бани
The Fox Pub / Хангри Фокс
Пивной бар, Английский паб
Мичуринский просп., д. 22, корп. 1