20 Мая 2011

Мишка косолапый (Bear Beer)

Датское пиво Bear Beer (в оригинале автора — Bjornebryg) появилось в России еще в начале 90-х годов, но из-за мирового кризиса 1998 года производитель был вынужден отказаться от этой затеи. Лишь в конце «нулевых» Торговый Дом «Пиво-Воды» опять начал поставки «Медвежонка» в Россию, но, судя по всему, безрезультатно.

На это есть несколько причин, основная из которых — в России уже сформировался рынок крепкого пива и даже мимолетное знакомство наших граждан с Bear Beer в 90-х уже не помогало ему так просто оттяпать кусок от этого огромного рынка. Да и покупать простой светлый крепленый «лагер» по цене Budweiser — верх мазохизма.

И вот в 2011 году «Московская пивоваренная Компания» решила не наступать на чужие грабли и импортировать пиво, а, как это уже становится традицией МПК, начать лицензионное производство. Зачем это пивоварам из Мытищ нужно? Ответ прост: нужно занять развивающийся рынок крепкого пива. «Моспиво Выдержанное», вроде как, «не прокатило», но зато есть Oettinger Bock, продажами которого менеджмент компании, я думаю, доволен.

Ну и, соответственно, доверия к иностранному крепкому пиву у нашего населения больше, чем к «самому известному крепкому пиву», да и Bear Beer уже раскручивать не нужно, важно лишь соответствие цены вкусу и качеству пива (в чем МПК почти всегда угадывают). О вкусе и поговорим.

Самые нетерпеливые сразу же спросят: «На Б9 похоже??» Отвечаю: Bear Beer «накатывает» почти так же, но более нежно и медленно. Упиваться вечером этим пивом я никому не советую — с утра будет караул и желание навсегда бросить пить. На этом все сходства с «Балтикой» заканчиваются.

Bear Beer

Наш экземпляр был куплен по цене 33 рубля (20 мая 2011 года). Дата розлива — 2 мая 2011 года, состав: вода, солод, патока, хмель. Экстрактивность — 16.5%, алкоголь 7.7%.

Пиво желтого бледноватого цвета, с белой, плотной пеной. Запах цветочно-фруктовый (немного напоминает «сидр»), спирта не унюхивается, а вот всем известная «железяка от МПК», увы, наблюдается. Несмотря на это, могу с уверенностью сказать, что у Bear Beer весьма вкусный и заманчивый аромат, прям не «лагер» в бокал налил, а «вайцен».

Bear Beer

Первый глоток крепкого пива всегда приносит больше негатива, чем положительных эмоций — спиртовая горечь ясно ощущается и преобладает над всеми остальными привкусами. Вообще, ощущение, что пьешь смесь компота и портвейна, пиво сладковатое, фруктовое, немного терпкое и в послевкусии суховатое и миндальное.

С каждым новым глотком к пиву все больше привыкаешь (или оно раскрывается), появляются новые вкусовые тона, начинаешь мыслить про себя, что все не так уж и плохо в «датском королевстве».

Градус, конечно же, страшен, но вполне находит себе место во вкусе пива. Да, крепко, да, это не «эль», но пьется как приличное крепкое пиво, есть некая гармония вкуса, а не неудачная смесь водки с пивом.

Bear Beer

Пиво пьянит очень быстро, но благородно — почти как бельгийские крепкие эли. Повторюсь, это ощущение обманчиво, с утра Вас ожидают вопросы «где я» и «что происходит».

Итог дегустации таков: пробовать — в обязательном порядке, МПК сподобилась на очередной мини-шедевр, который не бьет по карману.

Кто любит крепкое пиво (ну есть же такие люди?) — берите, пейте, оценивайте. У этого пива есть вкус, бесподобный аромат и, что самое главное, приемлемая цена. С нашими пивгигантами и их «поделками» это пиво можно даже не сравнивать, только «мини» могут что-то подобное предложить.

Всем остальным так же советую попробовать сей продукт — будете удивлены.

18 ноября 2011 года фотографии заменены на более качественные.

Комментариев пока нет

Почтовый ящик
Пароль
Регистрация
Через социальные сети
Случайные рестораны
Chrome Rise Up
Пивной бар
Сретенский бул., д. 1/4
Hop Dog
Пивной бар
Дмитровское ш., д. 73, стр. 2