16 Ноября 2011

Дитя Берлина (Berliner Kindl Jubilaums Pilsener)

Перед началом дегустации у нас уже стало традицией немного рассказать о пивоварне, на которой варится наш сегодняшний «гвоздь программы», но с данным экземпляром всё настолько «уныло», что пробежимся по истории Berliner Kindl Schultheiss Brauerei буквально за пару предложений.

Первый камень в основание «Берлинер Киндл» был заложен в 1872 году, в 1873 начались первые варки пива.

Пивоварня постепенно расширялась, завоевывая сердца бюргеров и попутно скупая конкурентов, и жила не тужила до Второй Мировой Войны, после которой пришлось поднатужиться, так как из-за распада Германии часть концерна оказалась в ГДР, а часть — в ФРГ.

Berliner Kindl Jubilaums Pilsener

Несмотря ни на что — выстояли, и в 1988 году успешно влились в немецкий пивгигант Radeberger Gruppe, где вполне комфортно чувствуют себя до сих пор.

Что касается непосредственно Berliner Kindl Jubilaums Pilsener, то пиво было впервые сварено в 1987 году в честь 750-летнего юбилея славного города Берлин.

Говоря проще, перед нами пиво из сегмента «премиум» от этой пивоварни.

Berliner Kindl Jubilaums Pilsener

Цена в 103 рубля на середину ноября 2011 года вполне способна конкурировать с другим импортом на магазинных полках, а по вкусу, если уж сразу оговориться, даже выигрывать у некоторых представителей «Райнхайтсгебот».

Состав: вода, солод, хмель. Крепость 5.1% при экстрактивности в 11.6%. Наш экземпляр розлит 1 сентября сего года.

Berliner Kindl Jubilaums Pilsener

Пиво бледно-желтого, солнечного цвета, с белой неустойчивой пеной, газация средняя.

Аромат играет разными оттенками: тут тебе и хлеб, и цветы, и сено, и мед, и даже немного «железяки» (это, правда, было замечено лишь в одной бутылке).

По вкусу — стандартный немецкий «пилзнер»: сухой, горький, освежающий. Некоторых хмелевая «горчинка» из-за своей «настойчивости» способна даже отпугнуть, а как по мне — весьма неплохо. В первые секунды после глотка пиво сначала даже чуть-чуть нежное, а вот в послевкусии не передний план выходят грубость и хмель. И как «сушит», чёрт побери!

Berliner Kindl Jubilaums Pilsener

Если подумать, то пиво простецкое, как 5 копеек, но с каждым новым глотком ты этой идеологии всё больше симпатизируешь. «Берлинское Дитя» не претендует на звание «вкус года», но так иногда хочется именно этой простоты и прямолинейности.

Berliner Kindl Jubilaums Pilsener

Я, как любитель не только пива попить, но и еды покушать, могу привести такое с первого взгляда нелепое сравнение: это как целый год ходить по ресторанам и ужинать дорогами заморскими блюдами, а в один прекрасный вечер оказаться дома и съесть приготовленной женой/мамой/дочкой (а уж если способности, то и самим собой) простой жареной картошки с котлетой. Поверьте, щенячий восторг Вам обеспечен.

Berliner Kindl Jubilaums Pilsener

В этом пиве нет никаких модных погонь за вкусом или составом, ведь все уже давно придумали, к чему изобретать очередной велосипед? Вари стандартное вкусное пиво, и деньги люди к тебе потянутся.

Ну и, конечно, никаких «грязных» примесей во вкусе Jubilaums Pilsener нет: чистое, ровное, сбалансированное тело.

Не призываю никого резко «срываться» в магазин и покупать это пиво, но, если позволяют средства и «Берлинер Киндл» Вам попался на магазинной полке, то обратить свое пристальное внимание конечно же нужно.

Комментарии [1]

Дмитрий, 29 Июня 2012, 23:43

Полностью согласен! Сегодня приобрел в Каруселе пару бутылочек сего прекрасного напитка. Порадовал ценник 69,99 за 0,5. Вкус типично немецкий горьковатый хмельной. Очень неплохо освежает. Советую под леща

Почтовый ящик
Пароль
Регистрация
Через социальные сети
Новое в блоге
Пивоварня BrewDog выпустила IPA для собак
15 Января 2019
Известная крафтовая пивоварня BrewDog выпустила пиво для собак, под названием Subwoofer IPA.
Желудок задержанного за пьяное вождение мужчины сам производил пиво
22 Октября 2019
Полицейские в США задержали за вождение в нетрезвом виде мужчину, желудок которого, как оказалось впоследствии, самостоятельно производил пиво из-за редкого заболевания.