• Главная
  • »
  • Блог
  • »
  • Битва титанов (Три Богатыря Светлое / Три Медведя Светлое)
25 Ноября 2008

Битва титанов (Три Богатыря Светлое / Три Медведя Светлое)

Цифра «3» для русского человека всегда была особой — три девицы, три богатыря, три танкиста, три поросенка и еще много, много всего с приставкой «три». Маркетологи — люди умные, поэтому часто используют в названии брэнда слова, родные и близкие любому гражданину России. На играх с патриотизмом и любовью к Родине нам «толкают» товары и продукты, часто вообще не имеющие отношения к России.

Пиво, к счастью, эта участь обошла, под такими лозунгами и названиями «толкают» нам пиво, производимое и продающееся исключительно в России.

«Три Богатыря Светлое» и «Три Медведя Светлое» выпускаются совершенно разными пивоваренными компаниями — «Медведи» с 2005 года варятся на «Объединенных Пивоварнях Хeйнекен», с 2004 года обновленные «Богатыри» выпускаются под руководством «САБМиллер РУС». Конкуренты? Еще какие — обе компании продвигают эти продукты для одних и тех же потребителей по схожим ценам.

Сразу открою маленькую тайну — победителя в этой битве титанов мы сегодня выявим, причем, явного победителя. Главное — не искать огромных изъянов в пиве, не придираться и не требовать от таких бюджетных марок чудес. Приступим!

Первым на ринг выходит «Три Медведя Светлое».

Три Медведя СветлоеТри Медведя Светлое

Пена у этого пива, как таковая, отсутствует, цвет стандартен для светлых лагеров. Аромат впечатляет — немого пшеничный, немного хлебный, с тонким оттенком хмеля.

Хоть и содержат «Медведи» 5.0% алкоголя, но пьются легко, карбонизация слабая, посторонних привкусов и запахов не обнаружено. Сильное хмелевое, чуть-чуть горьковатое послевкусие. Пьешь «Три Медведя» и думаешь о деревне, стогах сена, полях, лесах, березках (а вкус сена или травы какой действительно ощущается).

Прям пиво в стиле «ретро», напоминающее пенный напиток советского периода. Не то, чтобы «вкус детства», но пиво приятное, знакомое и понятное всему населению страны, именно такого мягкого и абсолютно «нашего» пива хочется выпить при фразе «эх, сейчас бы воблочки, да с пивком».

Три Медведя Светлое

В общем, пиво приятно удивило, а за свою цену это вообще находка. Любителям ностальгировать о прошлом — рекомендую.

С «Богатырями» вышла совершенно другая история, хоть и зачатки сходства с «Три Медведя Светлое» в виде отсутствия пены и бледноватом (хоть и более приятном на глаз) цвете были.

Три Богатыря СветлоеТри Богатыря Светлое

Поначалу пугает отсутствие какого-либо аромата. Его вообще нет! Лишь после того, как пиво немного согрелось в бокале, появляются предпосылки запаха хмеля и пшеницы, но дальше предпосылок дело не идет.

У пива «Три Богатыря» пустой водянистый вкус, привкус хлеба и… пожалуй, все. Пиво не вызывает абсолютно никаких эмоций, по стандарту (который я сам себе и выдумал) надо написать хотя бы пару абзацев о любом пиве, но мысли про «Три Богатыря Светлое» просто отсутствуют. Просто пиво. Даже — просто «пиво». Разочаровался.

Три Богатыря Светлое

С огромным перевесом бой был выигран компанией «Хейнекен», за что ей слава и почет. Буду ли я пить дальше «Три Медведя Светлое»? Бывают такие моменты в жизни, когда не хочется ни темных «Крушовице», ни светлых «Гролш», ни стаутов, ни пшеничного пива.

Хочется просто сесть во дворике с друзьями в теплый летний вечерок, сыграть в домино, поговорить за жизнь, погрызть воблы и попить дешевого, но такого приятного «человеческого» пива. Так делали наши отцы и на которых мы так хотим быть похожи. Традиции, что поделаешь (приятные, надо заметить!).

Куплю ли я еще раз «Три Богатыря»? Да никогда в жизни.

Комментарии [2]

fedorfg, 8 Ноября 2009, 22:06

Нда...


Наверное у нас вкусы разные, толи сейчас производство уже не то, но я лично считаю, что Три медведя Дерьмо еще то... Как тебя впечатляет его аромат я не понять не могу и да вообще это пиво в целом.


Я сравнивал его с белым медведем, так это вообще небо и земля


У этих трех дешевых медведей


Пены нет вообще, еле газированый.


Запах какой то нехороший, не пивной


И на вкус бяка.


Белый медведь и по вкусу и по запаху на три головы выше. - наверное лучшее пиво в соотношении цена качество.


p.s. сравнивал в Пет 1.5. Работаю в гипермаркете, поэтому оба образца были свежими, только привезенными со своих заводов.

, 9 Ноября 2009, 01:16
Fedorfg, Я где-то месяц пил только "Три Богатыря", вот сейчас сам перечитал то, что написал и еще раз, а вот "Три Богатыря" меня лично ничем не зацепило.
P.S. исправь сообщение, неудобно ж читать.
Почтовый ящик
Пароль
Регистрация
Через социальные сети
Последние новости
Встречайте — новинка! Lindemans kriek Lambic!
26 Декабря 2023
Вишневый ламбик (Kriek)– один из самых популярных сортов фруктового пива.
Бронирование зала на новогодние праздники в «Пивном Гонге»!
9 Декабря 2023
На улице идет снег и холодно. У нас тепло и вкусно.