26 Марта 2012

Пиво Brains

Привезли мне добрые люди на дегустацию 4 сорта достаточно нового для нашей страны пива Brains от пивоварни S. A. Brain & Company. Некоторые сорта уже можно не только приобрести в магазинах, но и попробовать на разлив в пабах страны.

Конечно же, не все сорта этой уэльской компании поразили мое воображение, но вот о парочке пив — Brains SA Gold и Brains Black, надо поговорить подробнее.

Brains SA Gold

Состав: вода, солод, хмель, дрожжи. Алкоголя 4.7% при плотности в 12%. Прозрачное пиво янтарного цвета с еле-еле уловимой белой пеной. Хмелевой, сладковатый аромат.

Brains SA Gold

Все на первый взгляд в пиве привычно, кроме цвета, так как он меня просто поразил: яркий, сочный, необычайно красочный. Теперь я начинаю понимать, почему такой сорт выделяют в отдельную категорию Golden Ale — поверьте, оно того стоит.

Brains SA Gold

По вкусу тоже претензий нет никаких: пьем немного умеренный IPA с характерной горчинкой и сладковатостью. Лично мне хмеля не хватает, но это и не тот сорт. Очень похоже на Greene King IPA, но слегка проще.

Brains SA Gold

В целом — пиво понравилось, флагман компании и должен быть массовым, достойным, с британским духом и соответствующими амбициями.

Brains Black

Состав: вода, солод, карамель, хмель, дрожжи. Алкоголя 4.1%, плотность 11.0%

Удивительное пиво, чего уж тут скрывать. Волшебства начинаются с наливания пива в бокал. Velvet со своим «лавинным эффектом» нервно курит. Естественно, такой сорт продается в банках с капсулой, но я такой красотищи даже у «Мерфис» не наблюдал: кремовая пена начинает медленно «всплывать» с самого дна бокала, постепенно образуя шапку примерно в сантиметр высотой. Да и пеной это назвать нельзя, прямо сливки.

Brains Black

Выглядит это настолько круто, что первый глоток делать не хочется, дабы не разрушать визуальный шедевр. Внешний вид — на все 10 баллов по пятибалльной шкале.

Brains Black

Аромата практически нет — немного кофе и карамели. Во вкусе некая хмелевая составляющая, сухость, терпкость. Жженка, конечно же, но она этим прекрасным «сливочным» вкусом дополняется. Очень хорошее пиво, а уж пена… очень вкусно, у «Гиннесса» появился достойный конкурент, и я, право, даже не знаю, кому отдать предпочтение. Пиво — «бомба», берите на пробу при первой же возможности.

Brains Bitter

Состав: вода, солод, хмель, дрожжи, алкоголя 3.5% на 9% экстрактивности.

Стандартный «биттер», не хуже и не лучше других аналогов. Надо было «Брэйнс» закрыть позицию по известнейшему британскому сорту пива — компания с этим успешно справилась, представив публике вполне себе достойный вариант без явных недостатков. Пиво на каждый день.

Brains SA Smooth

Состав: вода, солод, карамель, хмель, дрожжи. Алкоголя 4.0%, плотность 10.0%

Красный эль в банке с капсулой (Floating Widget). Пожалуй, пиво для слабого пола — настолько оно воздушное, сливочное, с мягким цветочно-фруктовым вкусом. Хмеля, если честно, я почти не обнаружил, наверное, рецепторы были забиты после дегустации других сортов от Brains.


Что хочет сказать в итоге: каждое пиво из линейки Brains найдет своего любителя в России, и мальчики и девочки будет довольны. А уж ценители сухих стаутов будут просто в восторге. «Больше хорошего и разного пива» — такой девиз импортеров мы только приветствуем.

Хочется отметить еще одно пиво, которое удалось заполучить: китайское Lucky Beer. Но не с точки зрения вкуса, который не лучше и не хуже наших «народных» марок (а значит, вообще без вкуса). В общем смотрите сами:

Lucky Beer

Комментариев пока нет

Почтовый ящик
Пароль
Регистрация
Через социальные сети
Последние новости
Рождественский зимний эль в «Пивном Гонге»
9 Декабря 2023
Delirium Christmas (Delirium Noel)  — это сезонный сорт знаменитой «Белой горячки», который разливают один раз в год в канун Рождественских каникул.
Встречайте — новинка! Lindemans kriek Lambic!
26 Декабря 2023
Вишневый ламбик (Kriek)– один из самых популярных сортов фруктового пива.