19 Мая 2014

Презентация Bernardova Cerna Lavina

23 апреля сегодня года в Посольстве Чешской Республики в Москве состоялась презентация нового пива от чешского семейного пивовара Bernard под названием Cerna Lavina.

Это пиво открывает для российских любителей пива новое направление для обожания — темный «лагер» с лавинным эффектом. И Bernardovа Cerna Lavina действительно достойна того, чтобы в России ее полюбили.

Открывал мероприятие сам посол Чехии Владимир Ремек. Присутствовало руководство Bernard и МПК, а также какое-то немыслимое количество рестораторов, блогеров и прочих людей, интересующихся пивом. «Московская Пивоваренная Компания», по обыкновению, созвала на презентацию абсолютно всех, до кого свои могущественные руки смогла дотянуть.

И это, с одной стороны, прекрасно, а с другой — дает нам понять, как высоки ставки МПК на продвижение этого пива в России.

Нет смысла описывать само мероприятие, ибо это стандартная презентация: рассказ о пиве, дегустация, фуршет и розыгрыш бочек. Сразу же перейду к тому, чего организаторы от гостей и ждут — поделюсь впечатлениями от нового сорта от Bernard.

Тотчас хочется отметить, что это пиво можно опробовать только в розлив, ибо «лавинный эффект» требует налива пива под азотной смесью. Что, вспомнили про баночный «Гиннесс» с капсулой? От чехов вы такого не дождетесь. Итак, Bernardovа Cerna Lavina.

Плотность 12.6%, алкоголь 5.1%. Пиво практически черного цвета, с устойчивой кремовой пеной. Как и все сорта от «Бернард», Cerna Lavina — пиво непастеризованное. Аромат кремовый, кофейный, терпкий.

Вкус весьма знакомый, но совершенно из другой оперы: ощущение такое, что пьешь стаут. Ей Богу, плотность, жженость и нежность вкуса присущи Туманного Альбиону, но никак не Чехии.
Пиво от «Бернард» никогда не подводило и свою репутацию в очередной раз подтвердило — мощный карамельно-кофейный вкус с долгим терпким послевкусием.

Cerna Lavina — определенно мужский сорт, так как мягкость, которую придает лавинный эффект, уходит на второй план под натиском грубого вкуса жженки и черного шоколада.

И, как я люблю говорить, соблюден баланс вкусов. Да, с уклоном в обжаренный солод, но это как стейк обильно молотым перцем обсыпать — лишь для усиления и деликатности вкуса.

И никакой вам «водянистости» — хорошая плотность и выраженный вкус не дают даже повода для подобных мыслей.

Прекрасное пиво. Узнаваемое, вкусное, немножко агрессивное, но одновременно весьма питкое и нежное.

Телодвижения среди рестораторов уже начались и скоро это пиво в московских питейных заведениях появится. Даже цена вопроса смущать, я думаю, не должна. Хоть это и будет самое дорогое пиво из всей линейки «Бернард» в России — надо понимать, что цена взята не с потолка.

Уж попробовать пиво Cerna Lavina стоит обязательно — оно не разочарует. И забудьте все то, что вы до этого пробовали от чешских пивоваров. Bernardova Cerna Lavina — совершенно другая история.

Посмотреть еще больше фотографий на странице нашей группы ВКонтакте

Комментариев пока нет

Почтовый ящик
Пароль
Регистрация
Через социальные сети
Последние новости
Рождественский зимний эль в «Пивном Гонге»
9 Декабря 2023
Delirium Christmas (Delirium Noel)  — это сезонный сорт знаменитой «Белой горячки», который разливают один раз в год в канун Рождественских каникул.
Бронирование зала на новогодние праздники в «Пивном Гонге»!
9 Декабря 2023
На улице идет снег и холодно. У нас тепло и вкусно.