26 Апреля 2009

Экспресс-дегустация. Украина

Съездил сегодня на Лефортовский рынок, набрал армянского и украинского пива. Смысла нет под каждое пиво создавать новую тему, это того не стоит, поэтому устроим мы экспресс-дегустацию — без фотографий, вступлений, выводов и прочих вещей, прост оценим вкусовые качества каждого сорта.

Ожидания, честно говоря, оправдались — то, что должно быть хорошим пивом, им и оказалось, а всякие сомнительные сорта оказались полной гадостью.

Эта тема в блоге будет разделена на две части — украинское и армянское пиво. Дело даже не в принадлежности сортов пива к одной или другой стране, а в абсолютно противоположном отношении армян и украинцев к нашему любимому пенному напитку.

Чернігівське Біле Нiч / Черниговское Белая Ночь

Состав — вода, солод ячменный, солод пшеничный, пшеница, экстракт темного солода, карамельный краситель, глюкозный сироп, пектин, хмель, кориандр, аскорбиновая кислота. Крепость — 5.0%. Производитель — Николаев, Украина.

Пиво темного коричневого цвета (напоминает чешские темные сорта), пены практически нет. Запах кориандра, карамели, пшеницы.

Вкус насыщенный, плотный, послевкусие с «кислинкой». Множество оттенков во вкусе, что-то одно выделить сложно, только пшеницу и «кислинку». Напоминает «компот» немного прокисший. Крепость ясно ощущается. Гибрид пшеничного и темного карамельного сортов.

Неплохое пиво от «САН Инбев Ураина», на состав и красители пугают.

Карпатское Темное

Состав — вода, солод, хмель. Производитель — Берегово, Украина. Крепость — 4.5%.

«Карпатское Темное» продается в ПЭТ объемом 1 литр.

Пиво темно-красного, квасного цвета, пены нет вообще. Пахнет всем, чем угодно, но только не пивом — немного квасом, немного газировкой «Байкал».

Кисловатое, с горчинкой пиво. Вкус как у выдохшегося вина, послевкусие коньячное. Хмель полностью отсутствует. Ощущается крепость.

Ужасное пиво, жалею, что купил литр, до сих пор его не допил. Ощущение, что пиво испортилось. Твердая «двойка».

Чернігівське Біле / Черниговское Белое

Состав — вода, солод ячменный, солод пшеничный, пшеница, дрожжи, хмель, пектин. Производитель — Киев, Украина, крепость — 4.8%. Продается в ПЭТ объемом 1 литр за 55 рублей.

Цвет стандартный для пшеничного пива, но уж слишком бледноватый. Пены много.

Пиво очень мутное, непрозрачное. Запах сладковатый, пшеничный, с оттенками кориандра и апельсина. Вкус пустоватый, с кислинкой, с каждым глотком всё отчетливее понимаешь ненатуральность пива.

Опять же, виден «закос» под бельгийские «витбиры», но «Белое» тяжело пьется, ощущается крепость. Это пиво просто неприятно пить, украинская подделка на «Хугарден» похожа на китайские подделки немецкого автопрома — кузов «срисовали», а вот техническую начинку автомобиля скопировать не смогли.

Светлый «брат» от «Черниговского» вызывает намного меньше эмоций, чем «Белая Ночь».

Подытожим. Темное от «Сан Инбев Украина» имеет свой вкус, свою индивидуальность, но я, честно говоря, ожидал большего — уж слишком много положительных отзывов о нем слышал.

«Карпатское Темное» предлагаю вообще игнорировать — это сложно назвать пивом. Хотя, есть подозрения, что мне попался просроченный вариант, на этикетке никаких дат вообще нет.

«Черниговское Белое» пугает ненатуральностью вкуса. Хотя, ожидать от импортного пива ценой 55 рублей за литр, каких-то откровений не стоит.

Чем схожи все три образца, так это подспиртованностью, весьма неприятной и назойливой. После превосходного Hoegaarden Grand Cru при 4.8% ощущать на нёбе спирт — это ни в какие ворота не лезет.

Комментарии [1]

BEER-МИР, 30 Сентября 2009, 17:41
По поводу Черниговского Белого!
Буквально в июне купила литрушку в супермаркете - мерзость пакостная, а в июле поехала в Крым отдыхать, так вот то черниговское белое, которое пила в Крыму - вкуснейшее, на данный момент одно из самых любимых!
Может вам контрафакт какой-нибудь попался, как и мне?

Почтовый ящик
Пароль
Регистрация
Через социальные сети
Последние новости
Встречайте  — новинка Sint Gummarus Dubbe!
9 Декабря 2023
Пиво названо в честь Св Гуммара, покровителя г. Лиер, который жил в VIII в Бельгии.
День патрика в Lawson
12 Марта 2024
Бар Law&Son, вдохновленный туманным Альбионом, готов отметить День Святого Патрика в большом стиле!