29 Апреля 2009

Экспресс-дегустация. Армения

Продолжаем нашу экспресс дегустацию — сегодня у нас в «меню» два армянских сорта пива, «Котайк Светлое» и «Киликия Темное». Сразу оговорюсь, что армянские образцы мне понравились больше, чем украинское пиво, хотя и к ним есть претензии.

Котайк Лагер

Состав — вода, солод, мука, сахар, экстракт хмеля, хмель, дрожжи. Крепость — 5.2%, производитель — Абовян, Армения.

Пиво приятного, янтарного цвета, с быстроисчезающей пеной.

Запах насыщенный, хмелевой, довольно приятный (после «Карпатского Темного» так и хочется крикнуть — «Привет, пиво!»).

Светлое «Котайк» легко пьется, сладковатое, с долгим, немного горьковатым послевкусием. Вкус необычный, немного даже кофейный, карамельный, жженый. Очень напоминает «Киликию Элитное», но послевкусие пустоватое, да и есть в этом пиве непонятный и неопознанный привкус, который лично меня раздражает.

Проявляется некоторая несобранность вкуса — пивовары из Абовяна так и не определились, либо они делают хмелевое пиво, либо балуют нас сахаром. Видимо, ставилось сразу две цели — ни одна из них, к сожалению, не достигнута.

Твердая «четверка», балл снимем за несобранность вкуса. Пиво хорошее, вкусное, но уж так повелось, что «Котайк» всё время сравнивают с главным конкурентом из Еревана, и он ему до сих пор по всем параметрам проигрывает. «Котайк», кстати, дешевле «Киликии» (33 рубля).

Еще раз повторюсь — запах у «Котайк» просто волшебный.

Киликия Дарк

Не буду скрывать, что к «Киликии» у меня отношение особое, поэтому к любому сорту пива от этой компании требования буду весьма высокими.
Состав — вода, солод, хмель. Крепость — 4.4%, производитель — Ереван, Армения.

Пиво темно-красного цвета, с обильной, густой пеной. Аромат восхитительный, карамельно-хмелевой, очень насыщенный, плотный.

Как и практически все сорта от «Киликии», это пиво получилось весьма хмелевым, но карамельный солод всю «горчинку» смягчает.

И мне этот вариант «скрещивания» не понравился. Я считаю, что такие эксперименты просто не нужны, вкус лишь портится. Точнее, вкус необычный, запоминающийся, но не для меня. Мухи отдельно, котлеты отдельно — вот мой сегодняшний девиз.

Послевкусие долгое, и здесь уже вовсю царствует эталонная «киликийская» горечь. Затем опять делаем глоток и опять ощущаем «сборную солянку». Нет, это не для меня.
Впрочем, не сомневаюсь, что такое сочетание кому-то придется по вкусу, для нашего рынка «Киликия Темное» — пиво достаточно самобытное.

Выводы нашей экспресс-дегустации таковы — есть 3 претендента на помост, но уверенно распределить среди них места с первого по третье я бы не решился — у каждого сорта есть огрехи.

Ну и есть один явный аутсайдер, который вообще непонятно каким образом на это соревнование попал — явно не та весовая категория. Да и не тот вид спорта.

Комментарии [2]

AltDik, 2 Июня 2009, 18:40
Советую попробовать Гюмри (Gyumri) достаточно новый, но очень достойный армянский сорт...
SubZero, 12 Июня 2009, 15:08
Киликия темное меньше понравилось, чем светлое, вкус тяжеловатый.
Почтовый ящик
Пароль
Регистрация
Через социальные сети
Последние новости
Рождественский зимний эль в «Пивном Гонге»
9 Декабря 2023
Delirium Christmas (Delirium Noel)  — это сезонный сорт знаменитой «Белой горячки», который разливают один раз в год в канун Рождественских каникул.
Встречайте — новинка! Lindemans kriek Lambic!
26 Декабря 2023
Вишневый ламбик (Kriek)– один из самых популярных сортов фруктового пива.