• Главная
  • »
  • Новости
  • »
  • В Узбекистане сварена первая партия лицензионного пива «Балтика»
Пивоварни, 5 Ноября 2008

В Узбекистане сварена первая партия лицензионного пива «Балтика»

В конце октября в Ташкенте на пивоваренном заводе Carlsberg Uzbekistan состоялся розлив сваренного по лицензии пива «Балтика № 3 Классическое». Согласно лицензионному соглашению, в Узбекистане также будет производиться сорт «Балтика № 9 Крепкое», розлив которого произойдет до конца  текущего года.

Первая партия пива «Балтика № 3» уже поступила в магазины и торговые сети Узбекистана. Лицензионное производство внутри страны позволило значительно снизить расходы, связанные с транспортировкой и уплатой акциза, популярные бренды стали более доступными для любителей пива в Узбекистане. Рекомендованная розничная цена за лицензионную «тройку» в стеклянной бутылке объемом 0,5 л, составляет 1500 узбекских сум или около $1,12.

Лицензионное соглашение на производство «балтийских» брендов в Узбекистане было подписано в мае 2008 года между ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» и СП «Сарбаст Плюс» (теперь СП ООО «UzCarlsberg»). В период с момента подписания соглашения до запуска производства продукции было проведено техническое дооснащение предприятия, набран и обучен персонал, выработана система совместной дистрибуции на территории Узбекистана. «Балтика» рассчитывает выпускать по лицензии более 1,5 млн дал пива в год, что позволит удовлетворить существующий на рынке спрос. По итогам 2007 года доля «тройки» и «девятки» в общем объеме продаж компании «Балтика» в Узбекистане составила 52 %.

В компании «Балтика» не исключают возможность экспорта сваренных по лицензии в Узбекистане сортов в Таджикистан и Кыргызстан после выхода производства на полную мощность. В этих Республиках «балтийские» бренды также пользуются высоким спросом (в 2007 году на долю «Балтики № 3» и «Балтики № 9» в объеме продаж компании в Кыргызстане пришлось 33 %, в Таджикистане этот показатель составил 37 %).

Лицензионное соглашение предусматривает и увеличение количества производимых по лицензии брендов «балтийской» линейки, за счет таких сортов как «Балтика № 7 Экспортное», «Балтика № 5 Золотое» и «Балтика Кулер», совокупная доля которых в объёме продаж компании в Узбекистане в 2007 году составила 41%.

Компания «Балтика» осуществляет поставки продукции в Узбекистан с 2000 года и является ведущим импортёром пива в Республику. Сегодня компания поставляет в страну всю линейку бренда «Балтика», а также пиво «Невское», «Арсенальное» и лицензионный бренд Сarlsberg. В 2008 году, по итогам народного голосования, пиво «Балтика» в третий раз подряд стало Лучшим пивом в Узбекистане.

«Балтика» начала осваивать зарубежные рынки в 2000 году. За восемь лет компания наладила экспортные поставки в 50 стран мира, среди которых Северная, Центральная и Южная Америка, Африка, Скандинавия, Азиатско-Тихоокеанский регион, Ближний Восток, страны Европы и СНГ. Бакинский пивоваренный завод, сделка по приобретению которого завершилась в октябре 2008 года, стал первым заводом «Балтики» за пределами Российской Федерации и двенадцатым заводом в составе компании.

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика»

 

Балтика № 3
фото sostav.ru

 

 

Похожие новости

Новое в блоге
Пивоварня BrewDog выпустила IPA для собак
15 Января 2019
Известная крафтовая пивоварня BrewDog выпустила пиво для собак, под названием Subwoofer IPA.
В Британии за год закрылись почти 1000 пабов
23 Апреля 2019
Среди причин закрытия аналитики называют рост налогов, который заставляет владельцев заведений увольнять персонал и повышать цены.