Фестивали, 10 Ноября 2011

Пиво «Балтика №6 Портер» получило награду World Beer Awards 2011

World Beer Awards — это всемирный дегустационный конкурс, на котором определяются наилучшие сорта пива. Отбор происходит в несколько этапов — сперва под контролем регионального жюри выбираются лучшие сорта пива в Европе, в США и в Азии, затем называется мировой победитель в каждой категории.

В этом году в конкурсе приняло участие более 500 сортов пива из 37 стран мира. Дегустация проводилась слепым методом, что является гарантией непредвзятой оценки. Члены экспертного жюри оценивали представленные образцы по согласованной и строго соблюдаемой методике. Наряду со вкусом, ароматом, внешним видом, первым впечатлением и завершением, судьи оценивали такие параметры как сбалансированность, характер, сложность вкуса и качество продукта.

Организаторами конкурса являются британский журнал Beers of the World, профессиональный портал tastingbeers.com и профильное издательство Paragraph Publishing, занимающееся темами, связанными с пивоварением, производством виски, путешествиями и гастрономией.

Судьи конкурса — ведущие журналисты, представители розничной торговли, закупщики, пивовары и маркетологи, специализирующиеся на пивном рынке, а также эксперты журнала Beers of the World. Европейское жюри World Beer Awards возглавил Адриан Тирней-Джонс, постоянный ведущий колонок и автор публикаций в изданиях What’s Brewing, Morning Advertiser, Field и Beers of the World, автор и редактор таких известных книг как «Эли Запада», «Семейные пабы», «Большая книга о пиве» и «1001 пиво, которое нужно попробовать, прежде чем умереть», обладатель ряда наград, присуждаемых Британской гильдией авторов книг о пиве (British Guild of Beer Writers).

Американское жюри конкурса возглавлял Стэн Иеронимус (один из ведущих американских авторов на тему пива и пивоварения, признанный эксперт по монастырскому и пшеничному пиву), а азиатское - Брайан Харрелл (известный автор и публицист). Председателем общемирового жюри являлся Роджер Протц — британский писатель, журналист и активист пивного движения, один из ведущих мировых авторитетов в области пива. Кроме того, финальное жюри включало в себя таких авторитетных экспертов и историков пивоварения как Джефф Эванс и Рон Паттинсон.

В ходе региональных отборочных туров «Балтика №6» была признана лучшим балтийским портером Европы и Америки, в финале ей было присуждено звание лучшего балтийского портера мира. Пиво категории «Балтийский портер» (описание Ассоциации Пивоваров (Brewers Association) — организатора конкурса World Beer Cup) — «Настоящее лагерное пиво, по цвету варьируется от черного до рубинового и гранатового.

В целом, балтийские портеры обладают очень мягким лагерным характером с ярко выраженным присутствием жареного солода. В силу крепости, присущей этому сорту, аромат включает в себя мягкие лагерные фруктовые нотки (ягод, винограда, сливы, но не банана), смешанные спирты, какао, жареный солод (а иногда жареный ячмень с оттенком кофе). Хмелевой аромат не ярко выражен, хотя оттенок хмеля может дополнять вкус и аромат, не доминируя в них. Плотность балтийских портеров может варьироваться от средней до высокой, а также она может дополняться сладковатым оттенком солода, выраженным в степени от незначительной до средней. Вкус карамелизованных сахаров (от слабо карамельного до вкуса ириски, и даже лакрицы) также может быть составной частью в композиции вкусо-ароматического букета. Хмелевая горечь выражена в степени от слабой до умеренной.

В балтийских портерах хмелевая горечь никогда не является доминирующей. Некоторая горечь может обеспечиваться присутствием обжаренных темных солодов. Также может присутствовать оттенок копчености, выраженный в незначительной степени. Фруктовый оттенок сложных эфиров присутствует в степени от слабой до умеренной».

Пиво «Балтика №6 Портер» получило награду World Beer Awards 2011

Пиво «Балтика №6 Портер» — традиционное темное пиво, сваренное по старинному рецепту, выпускается с 1994 года. Это один из самых именитых и титулованных сортов российского пива. Он отмечен множеством наград. В прошлом году на конкурсе World Beer Awards «Балтика №6» была названа лучшим балтийским портером Европы, в 2009 г. — лучшим портером/стаутом мира, кроме этого у сорта множество наград, завоеванных на престижных российских и международных конкурсах, таких как Brewing Industry International Awards, European Beer Star, Australian International Beer Awards, и т.п.

Пиво «Балтика №6» входит в серию «Балтика Избранное», которая объединяет самые титулованные сорта пива в линейке «Балтика», сваренные по уникальным технологиям. Всего сорта «Балтики Избранное»

Теги: WBA, Балтика

Похожие новости

Последние новости
Рождественский зимний эль в «Пивном Гонге»
9 Декабря 2023
Delirium Christmas (Delirium Noel)  — это сезонный сорт знаменитой «Белой горячки», который разливают один раз в год в канун Рождественских каникул.
Встречайте  — новинка Sint Gummarus Dubbe!
9 Декабря 2023
Пиво названо в честь Св Гуммара, покровителя г. Лиер, который жил в VIII в Бельгии.