Пивоварни, 20 Февраля 2012

Carlsberg увеличит долю в «Балтике» до 100%

Датская Carlsberg Group обнародовала финансовые результаты за 2011 год, а также сообщила о планах выкупа оставшихся 15% в своем российском подразделении — компании «Балтика». Покупка будет стоить порядка 1,15 миллиарда долларов. По словам CEO Carlsberg Group Йоргена Буль Расмуссена, такой шаг позволит укрепить бизнес концерна в России и принесет свои плоды уже в 2012 году.

Прошедший год для датского концерна на российском рынке выдался не совсем удачным. Доля «Балтики» сократилась до 37,4% по сравнению с 39,2% в 2010 году. Представители компании в отчете объяснили этот факт высокой рекламной и промоактивностью конкурентов. Из-за падения продаж в России и роста производственных издержек чистая прибыль концерна по итогам 2011 года снизилась на 4,2%.

Пивной рынок России в прошлом году сократился на 3% во многом из-за негативного влияния высокого уровня инфляции на цены, ужесточения законодательства. В 2012 году, по мнению представителей компании, значительного роста рынка не предвидится, но уже в этом году четвертый в мире по величине пивной рынок начнет восстанавливаться.

Что касается глобальных финансовых показателей, то выручка концерна Carlsberg Group увеличилась на 6% до почти 12 миллиардов долларов.

В то время, как показатели компании в Европе и России падают, Carlsberg Group ищет способы увеличить продажи на развивающихся рынках. Одними из ключевых для концерна в ближайшем будущем станут рынки Азии. Большинство своих инвестиций пивоваренная компания намеревается направить в Китай за счет поглощения. Стоит отметить, что в прошлом году Carlsberg Group удалось увеличить долю индийского подразделения и расширить сотрудничество с Chongqing Brewery Co., которая находится на западном Китае.

Однако в своем желании закрепиться на рынке Carlsberg может помешать давний конкурент — SABMiller, доля которого на китайском рынке по данным Euromonitor составляет 22%. При этом доля Anheuser-Busch InBev составляет 12%, а Asahi Group Holdings Ltd. — 14%.

Sostav

Похожие новости

Новое в блоге
Пивоварня BrewDog выпустила IPA для собак
15 Января 2019
Известная крафтовая пивоварня BrewDog выпустила пиво для собак, под названием Subwoofer IPA.
Желудок задержанного за пьяное вождение мужчины сам производил пиво
22 Октября 2019
Полицейские в США задержали за вождение в нетрезвом виде мужчину, желудок которого, как оказалось впоследствии, самостоятельно производил пиво из-за редкого заболевания.