• Главная
  • »
  • Новости
  • »
  • Пивоваренные компании в Германии оштрафованы за картельный сговор
Пивоварни, 13 Января 2014

Пивоваренные компании в Германии оштрафованы за картельный сговор

В Германии крупнейшие пивоваренные концерны оштрафованы в общей сложности на 106,5 млн евро за ценовой сговор. Об этом решении Федерального ведомства по картелям сообщает Deutsche Welle со ссылкой на dpa. Среди оштрафованных компании Bitburger, Krombacher, Veltins и Warsteiner. АР также называет Barre. Кроме компаний к «персональной ответственности» привлечены семь человек.

Руководитель антимонопольного ведомства Андреас Мундт заявил, что в период с 2006 по 2008 г. руководители пивоваренных концернов в ходе личных и телефонных контактов договорились о повышении цен на бутылочное и бочковое пиво. В результате цена на ящик бутылочного пива выросла в 2008 г. на один евро.

Уличить компании в ценовом сговоре помогли показания конкурента — Anheuser-Busch InBev Germany Holding, производителя пива Beck`s. Эту компанию освободили от штрафа за сотрудничество со следствием.

Bitburger, Krombacher, Veltins и Warsteiner также сотрудничали со следствием в обмен на снижение наказания, отмечает Deutsche Welle. Расследование продолжается в отношении еще двух пивоваренных концернов и четырех региональных пивоварен из Северного Рейна-Вестфалии, названия которых не приводятся.

Ведомости

Похожие новости

Случайные рестораны
Колбасофф в Зеленограде
Пивной ресторан, Спортбар
Юности пл., д. 2, стр. 1
Ян Примус в Крылатском
Пивной ресторан
Осенний бул., д. 7, корп. 1