Законодательство, 15 Декабря 2008

Правительство Литвы будет бороться с пивом в «пузырях»

«Мы запретим разливать спиртные напитки в тару, которая поощряет потребление алкоголя», - так гласит один из пунктов программы правительства Литвы на 2008-2012гг.
Председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Антанас Матулас уточнил в интервью DELFI, что планируется ввести ограничения на разлив пива в бутылки емкостью более 1 литра и продажу крепких спиртных напитков в небольших пластиковых стаканчиках. Скорее всего, с этой целью будет введет дополнительный акциз на подобную тару. В некоторых странах такая практика уже существует.

«В цивилизованных странах вы не найдете пивную тару емкостью больше 1 литра, пиво обычно разливается в бутылки емкостью 0,33л. У нас пиво наливают в емкости 2,5л и 5л, человек, купив такой объем спиртного, вынужден все выпить, чтобы продукт не испортился. Мы всеми возможными способами будем стараться сократить потребление алкоголя в Литве», - сказал А.Матулас.

От дополнительного налога, по его словам, будут освобождены алкогольные напитки в сувенирной таре. Акцизных льгот лишатся и мелкие пивовары, которые чаще разливают пиво (обычно дешевое и крепкое) в тару большей емкости.

Всего в Литве действует около 60 пивоварен.

www.delfi.lt

Меня терзают смутные сомнения, что наш сайт читают литовские парламентеры.

Теги: Закон

Похожие новости

Последние новости
Встречайте  — новинка Sint Gummarus Dubbe!
9 Декабря 2023
Пиво названо в честь Св Гуммара, покровителя г. Лиер, который жил в VIII в Бельгии.
Рождественский зимний эль в «Пивном Гонге»
9 Декабря 2023
Delirium Christmas (Delirium Noel)  — это сезонный сорт знаменитой «Белой горячки», который разливают один раз в год в канун Рождественских каникул.