• Главная
  • »
  • Новости
  • »
  • Европейский суд юстиции присудил чешской Budvar право на пивной брэнд Bud
Наука, 17 Декабря 2008

Европейский суд юстиции присудил чешской Budvar право на пивной брэнд Bud

Европейский Верховный суд лишил американскую пивоваренную компанию Anheuser-Busch права использования на территории Европы известной торговой марки Bud, приняв решение в пользу ее чешского конкурента — Budejovicky Budvar.

Согласно заявлению суда первой инстанции, находящегося в Люксембурге, европейское агентство по товарным знакам «допустило ряд ошибок», отклонив ранее аргументы чешкой пивоваренной компании Budejovicky Budvar в споре за брэнд Bud.

Согласно показаниям Budejovicky Budvar, торговая марка Bud зарегистрирована ими в 1958 году во Франции, Австрии и бывшей Чехословакии и находится под защитой договора, устанавливающего это название как географический индикатор происхождения.

Напомним, что судебные тяжбы между Budejovicky Budvar и Anheuser-Busch длятся уже не первый год — в разных странах Европы и мира права на использование торговых марок Bud и Budweiser оспариваются ими постоянно — в США брэнд принадлежит Anheuser-Busch, в Германии — Budweiser Budvar, в Великобритании права компаний уравнены. В конце 2007 года компания Anheuser-Busch даже заявила о своем желании купить чешскую Budejovicky Budvar, пытаясь таким необычным способом решить все спора о принадлежности торговой марки.

Будет ли американская компания оспаривать решение суда пока неизвестно, у Anheuser-Busch сейчас другие заботы — полным ходом идет слияние с InBev.

Похожие новости

Последние новости
Бронирование зала на новогодние праздники в «Пивном Гонге»!
9 Декабря 2023
На улице идет снег и холодно. У нас тепло и вкусно.
День патрика в Lawson
12 Марта 2024
Бар Law&Son, вдохновленный туманным Альбионом, готов отметить День Святого Патрика в большом стиле!