Крафтовые бары в Москве

«Крафт» — консервативное пивоварение, использующее традиционное сырье и способы варки. Изначально это локальное пиво, сваренное небольшой пивоварней и, соответственно, небольшими партиями, которые расходятся в местных пабах.

Появление такого вида пивоварения связано, прежде всего, с экспансией пивгигантов, которые заполонили пивоваренный рынок однообразными и надоедливыми сортами. Потребитель не остался в долгу и спрос на альтернативное пиво резко пошел вверх.

В России крафтовое пивоварение начало свое развитие на энтузиазме любителей и мелких пивоваров, которые проводили экспериментальные варки и снабжали пивом ближайшие «разливайки».

По сути, данный бизнес так и остался бы «андерграундом» для избранным, если бы не событие, которое чуть не убило традиционные пивные бары и рестораны, а для крафта выдало карт-бланш: в середине 2014 года обвалился курс рубля.

И именно поэтому «бум» крафтовых баров начался в Москве летом 2014 года. И пока рестораны еле сводили концы с концами, придумывая схемы, которые позволяли бы удержать гостей, то модные на тот момент мелкие бары в Москве открывались по одной и той же схеме: любое помещение, любой персонал, любая мебель и российский крафт (который был по качеству не хуже импорта, но из-за валютного курса — стал намного дешевле).

И карта, как говорится, «пошла»: каждый месяц в Москве открывались по 5-7 новых крафтовых баров, которые предлагали дешево и грубо попить пива со снэками и без иллюзий о профессиональном обслуживании и компетентном руководстве, ибо таким бизнесом в большинстве своем занялись люди, далекие от ресторанного дела.

Примерно через 2 года «манна небесная» закончилась, ибо на рынок крафтового пивоварения зашли пивгиганты (наконец-то сообразили масштабы этого безумия), а в нише крафта стали открывать свои проекты професиональные рестораторы, которые к этому времени как раз оправились от событий 2014 года.

Закончилось это тем, что на данный момент крафтовые бары в Москве выкинули их своих рядов всех «любителей» или тех, кто не успел переформатироваться под новые реалии. Остались сильные игроки, которые уже профессионалы в своем деле и прекрасно понимают, что одно слово CRAFT на вывеске — уже даже не половина успеха. 

Выберите категорию:
Craft&Draft Арбат
Пивной бар, Крафтовый бар
Craft&Draft Арбат
Адрес: Арбат ул., д. 6/2
Телефон: (985) 485-30-40
Метро: Арбатская
Время работы: сегодня с 12:00 до 23:00
  • Loft 8.14 / Лофт 8.14
    Пивной бар, Крафтовый бар
    Loft 8.14 / Лофт 8.14
    Адрес: 8 Марта ул., д. 14
    Телефон: (495) 775-59-27
    Метро: Аэропорт
    Время работы: сегодня с 10:00 до 00:00
  • Балалаечная
    Пивной бар, Крафтовый бар
    Балалаечная
    Адрес: Арбат ул., д. 23
    Телефон: (495) 740-90-61
    Время работы: сегодня с 12:00 до 00:00
  • БарКрафт
    Пивной бар, Крафтовый бар
    БарКрафт
    Адрес: Кудринская пл., д. 1
    Телефон: (985 511-67-67
    Время работы: сегодня с 12:00 до 00:00
  • Случайные рестораны
    Гластонберри Паб / Glastonberry Pub
    Пивной бар, Английский паб
    Дубровская 1-ая ул., д. 13А, стр. 1
    Матч Поинт
    Английский паб, Спортбар
    Новый Арбат ул., д. 21