14 Июля 2009

Между небом и землей (Zatopeny Zamek Dark)

Продолжаем беседу о новых сортах чешского пива, которые только-только «приехали» завоевывать нашу страну. Сегодня речь пойдет о Zatopeny Zamek Dark.

Всю основную информацию об этом брэнде я озвучил во время дегустации пшеничного пива «Затопленный Замок», поэтому сегодня мы быстренько пробежимся именно по вкусу темного пива и сделаем некоторые выводы.

Состав — вода солод, хмель, крепость 5%, производитель — «Пивовар Херольд Брезнице». 

Zatopeny Zamek Dark 

Пиво темно-коричневого, практически черного цвета. Плотная кремовая пена (на фотографии это четко видно). Прям квас, а не пиво!

Аромат весьма приятный, карамельный и «целый», если можно так выразиться.

Пиво нежное, легкое (в отличие от Tamplier Dark, рассказ о котором готовится), сладкое, с небольшим жженым привкусом. «Нежность» ни в коем случае не означает размытость и водянистость пива — вкус насыщенный, собранный, никаких «побочных эффектов» не замечено. Баланс между жженым и карамельным солодом абсолютный — без излишек того или другого.

Zatopeny Zamek Dark

Послевкусие мягкое и долгое, с кофейными нотками, совсем чуть-чуть горьковатое. В общем, перед нами женский вариант темного чешского пива, хоть и явно ощущается жженость. Даже в такую жару Zatopeny Zamek Dark легко пьется, и никакие 5% алкоголя и 12% плотности этому не помеха. 

Zatopeny Zamek Dark 

Теперь самый главный вопрос, покупать это пиво или не покупать? Цен я, понятное дело, не знаю, но если стоимость темного «Затопленный Замок» будет ниже именитых конкурентов, то — покупать без промедлений, если на уровне — за такую цену существуют и более интересные варианты.

Повторюсь, пиво хорошее, вкусное и сбалансированное, но затеряться на магазинных полках может легко, благо, хороших темных чешских сортов в нашей стране предостаточно.

Комментарии [2]

woodmin, 3 Августа 2009, 10:55
тот, кто когда-нибудь бывал в Праге, и тем кому довелось попробовать пиво "У Флека" рекомендую Затопленный Замок Дарк.
Chertovka, 9 Августа 2009, 14:03
...а стоит попробовать Затопленный замок, так сразу перенесешься в Прагу!
Почтовый ящик
Пароль
Регистрация
Через социальные сети
Последние новости
День патрика в Lawson
12 Марта 2024
Бар Law&Son, вдохновленный туманным Альбионом, готов отметить День Святого Патрика в большом стиле!
Встречайте  — новинка Sint Gummarus Dubbe!
9 Декабря 2023
Пиво названо в честь Св Гуммара, покровителя г. Лиер, который жил в VIII в Бельгии.