20 Мая 2011

Мишка косолапый (Bear Beer)

Датское пиво Bear Beer (в оригинале автора — Bjornebryg) появилось в России еще в начале 90-х годов, но из-за мирового кризиса 1998 года производитель был вынужден отказаться от этой затеи. Лишь в конце «нулевых» Торговый Дом «Пиво-Воды» опять начал поставки «Медвежонка» в Россию, но, судя по всему, безрезультатно.

На это есть несколько причин, основная из которых — в России уже сформировался рынок крепкого пива и даже мимолетное знакомство наших граждан с Bear Beer в 90-х уже не помогало ему так просто оттяпать кусок от этого огромного рынка. Да и покупать простой светлый крепленый «лагер» по цене Budweiser — верх мазохизма.

И вот в 2011 году «Московская пивоваренная Компания» решила не наступать на чужие грабли и импортировать пиво, а, как это уже становится традицией МПК, начать лицензионное производство. Зачем это пивоварам из Мытищ нужно? Ответ прост: нужно занять развивающийся рынок крепкого пива. «Моспиво Выдержанное», вроде как, «не прокатило», но зато есть Oettinger Bock, продажами которого менеджмент компании, я думаю, доволен.

Ну и, соответственно, доверия к иностранному крепкому пиву у нашего населения больше, чем к «самому известному крепкому пиву», да и Bear Beer уже раскручивать не нужно, важно лишь соответствие цены вкусу и качеству пива (в чем МПК почти всегда угадывают). О вкусе и поговорим.

Самые нетерпеливые сразу же спросят: «На Б9 похоже??» Отвечаю: Bear Beer «накатывает» почти так же, но более нежно и медленно. Упиваться вечером этим пивом я никому не советую — с утра будет караул и желание навсегда бросить пить. На этом все сходства с «Балтикой» заканчиваются.

Bear Beer

Наш экземпляр был куплен по цене 33 рубля (20 мая 2011 года). Дата розлива — 2 мая 2011 года, состав: вода, солод, патока, хмель. Экстрактивность — 16.5%, алкоголь 7.7%.

Пиво желтого бледноватого цвета, с белой, плотной пеной. Запах цветочно-фруктовый (немного напоминает «сидр»), спирта не унюхивается, а вот всем известная «железяка от МПК», увы, наблюдается. Несмотря на это, могу с уверенностью сказать, что у Bear Beer весьма вкусный и заманчивый аромат, прям не «лагер» в бокал налил, а «вайцен».

Bear Beer

Первый глоток крепкого пива всегда приносит больше негатива, чем положительных эмоций — спиртовая горечь ясно ощущается и преобладает над всеми остальными привкусами. Вообще, ощущение, что пьешь смесь компота и портвейна, пиво сладковатое, фруктовое, немного терпкое и в послевкусии суховатое и миндальное.

С каждым новым глотком к пиву все больше привыкаешь (или оно раскрывается), появляются новые вкусовые тона, начинаешь мыслить про себя, что все не так уж и плохо в «датском королевстве».

Градус, конечно же, страшен, но вполне находит себе место во вкусе пива. Да, крепко, да, это не «эль», но пьется как приличное крепкое пиво, есть некая гармония вкуса, а не неудачная смесь водки с пивом.

Bear Beer

Пиво пьянит очень быстро, но благородно — почти как бельгийские крепкие эли. Повторюсь, это ощущение обманчиво, с утра Вас ожидают вопросы «где я» и «что происходит».

Итог дегустации таков: пробовать — в обязательном порядке, МПК сподобилась на очередной мини-шедевр, который не бьет по карману.

Кто любит крепкое пиво (ну есть же такие люди?) — берите, пейте, оценивайте. У этого пива есть вкус, бесподобный аромат и, что самое главное, приемлемая цена. С нашими пивгигантами и их «поделками» это пиво можно даже не сравнивать, только «мини» могут что-то подобное предложить.

Всем остальным так же советую попробовать сей продукт — будете удивлены.

18 ноября 2011 года фотографии заменены на более качественные.

Комментариев пока нет

Почтовый ящик
Пароль
Регистрация
Через социальные сети
Новое в блоге
Юбилейный Lambic открывает свои двери!
6 Июня 2019
Новый ресторан расположен в Большом Черкасском переулке, неподалеку от ключевых достопримечательностей Москвы.
В Британии за год закрылись почти 1000 пабов
23 Апреля 2019
Среди причин закрытия аналитики называют рост налогов, который заставляет владельцев заведений увольнять персонал и повышать цены.