15 Июля 2015

Золотая Бочка Шаболовское

Ностальгия по советскому и «царскороссийскому» пиву от наших пивгигантов к лету набирает новые обороты.

На этот раз пивоварня Efes, которая начала экспансию на российский рынок лишь в 1997 году, вспомнила, что «пожалуй, лучшее пиво принадлежит к началу советской эпохи» и выкатила пиво под названием «Золотая Бочка Шаболовское».

Пожалуй, в каком-то пивном слогане мы уже слышали слово «пожалуй». Пожалуй, использование слова «пожалуй» сразу снимает все претензии со стороны ФАС и этим теперь каждое рекламное агентство (сплошь креативные индивидуальности) пользуется.

От глаз маркетологов не ускользнуло, что на этикетках российского пива стали обозначать его характеристики (плотность, горечь и т.д.) и этот же «прием» использовали. Скажу сразу, с оценками пива от производителей я не совсем согласен.

Ну и самая глупость — писать на этикетке, что пиво сварено по ГОСТ. Вы же нам сами почти 20 лет «втирали» про Райнхайтсгебот, а теперь, оказывается, лучшее пиво должно содержать крупу и патоку. Идиотия на марше.

Золотая Бочка Шаболовское

Если не брать в расчет бессмысленную чушь, которую читаю только я, то этикетка довольно приятно оформлена: глаз на магазинной полке за этот сорт цепляется.

Состав: вода, солод, хмелепродукты, крупа рисовая, крупа кукурузная, патока мальтозная. Все, как мы уже поняли, по ГОСТ.

Алкоголя 4.7%, экстрактивность начального сусла 13%.

Наш экземпляр был розлит 2 июня 2015 года и куплен по заманчивой, но непредсказуемой цене в 49 рублей. Под непредсказуемостью я подразумеваю, что пиво от пивгигантов в категории «до 50 рублей» чаще разочаровывает, чем радует.

В этот раз, о, чудо, претензий к новинке практически нет.

Золотая Бочка Шаболовское

«Золотая Бочка Шаболовское» насыщенного янтарного цвета, с плотной белой пеной. Аромат сенный, солодовый, травянистый, летний. Весьма скудный, хотя на контрэтикетке обозначено совсем другое.

На вкус — вполне приятное пиво. Без затей, но и явных провалов нет. Сладковатое, плотное, с хорошим, в меру хмелевым послевкусием.

Летний питкий вариант. Еще и за 50 рублей. Какие претензии могут быть?

Золотая Бочка Шаболовское

Ну и по поводу «Райнхайтсгебота» и наездов на его «идеалы» со стороны пивоваров «Эфес». Влияют ли крупы в составе на вкус пива? Уверен, что «сладость» в пиве дают именно они. Плохо ли это? Ни в коем случае.

Баланс между горечью и «карамелью» немного смещен в пользу последней, но в рамках приличия. Я бы даже это назвал фишкой «Шаболовского».

Итог. Обычное пиво по разумной цене. Для расширения кругозора не подходит, но скоротать с ним вечер вполне возможно. В наше «непростое» время это уже комплимент пивовару.

Комментариев пока нет

Почтовый ящик
Пароль
Регистрация
Через социальные сети
Случайные рестораны
Пивбар Коломенское
Пивной ресторан
Андропова просп., д. 48
Hop Dog
Пивной бар
Дмитровское ш., д. 73, стр. 2