10 Января 2009

Притча

Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре. В конце спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да полна.

Тогда он открыл банку горошка и высыпал его в большую банку, немного потряс её. Естественно,горошек занял свободное место между камнями. Еще раз профессор спросил студентов, полна ли банка? И снова был ответ: да ,полна. Тогда он взял коробку, наполненную песком и высыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл. Ещё раз апрофессор спросил студентов,полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно,она полна.

Тогда из-под стола он ещё вытащил две баночки пива и, под смех студентов, вылил их в банку до последней капли, размачивая песок. - А сейчас я хочу, чтобы вы поняли,что банка - это ваша жизнь. Камни - это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, свои дети, друзья - всё то,что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек - это вещи,которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок - это всё остальное, мелочи. Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни.

И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не останется места для важнейших вещей. Занимайтесь тем,что вам приносит счастье: Играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни.Определите ваши приоритеты,остальное - это только песок.

Тогда одна студентка подняла руку и спросила профессора,какое значение имеет пиво. Профессор улыбнулся и ответил:

- Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была занята ваша жизнь, в ней всегда найдётся место для пары банок пива.

Теги: Юмор

Комментариев пока нет

Почтовый ящик
Пароль
Регистрация
Через социальные сети
Случайные рестораны
Торнадо на Якиманке
Спортбар
Большая Якиманка ул., д. 32
Чешский Дворик в Ясенево
Пивной ресторан, Чешская пивница
Литовский бул., д. 22