17 Января 2009

Фрэкин Бок (Oettinger Original Bock)

Лицензионное пиво «Оттингер» производится в России с осени 2008 года на мощностях новейшего завода «Московской Пивоваренной Компании» в Мытищах. Это событие так и могло остаться незаметным — в России с завидной регулярностью запускают производство зарубежных сортов пива, но у этого «запуска» есть два очевидных преимущества.

Во-первых, в нашей стране впервые цена лицензионного пива существенно ниже российских аналогов (мы в данный момент говорим про класс «премиум»). Во-вторых, в России еще никогда по лицензии не варили «бок», настоящий немецкий «бок»!

Понятное дело, в самой Германии OeTTINGER это как наша «Балтика» — первые места по продажам, но далеко не первые по качеству, единственная разница — в Германии свято чтут пивоваренные традиции и руки отрубают за издевательство над священным напитком, а в России, увы, эти традиции уже давно забыты пивными гигантами.

Чего можно ожидать от пива за 25 рублей (а именно столько стоит Oettinger Original Bock)? Начинается череда вопросов: «Точно немецкое? Качественное? Где собака зарыта». На все эти вопросы мы сегодня и ответим.

Oettinger Original Bock

Приятная бутылочка, вроде и просто сделана, но «со вкусом», как говорится. Состав пива – вода, солод, хмель. Содержание алкоголя – 6.7%.

Пиво темно-янтарного цвета, с небольшой пеной. Характерный запах карамельного солода и хмеля, пшеницы. В общем, уже начинаешь бояться пива и ждешь привкуса спирта и тяжелого опьянения (по аналогии с российскими крепкими сортами).

Oettinger Original Bock

Делаешь первый глоток и возникает первая мысль, что пиво ну очень сладкое, странно, что в составе забыли написать «сахар» (шутка). Лишь затем «Оттингер» начинает показывать свой характер — пиво плотное, крепкое, с приятной кислинкой в послевкусии. Крепость совершенно ненавязчива и очень идет этому пиву, вкус мужской, но приятный, согревающий, никакого спирта!

Oettinger Original Bock

Как и все крепкие сорта, этот «бок» надо пить неторопливо, осторожно и уважительно. Чем пиво менее охлаждено, тем лучше — начинает раскрываться вся «фишка» этого сорта.

Понятное дело, что «бок» — сорт на любителя, но уж за 25 рублей пить этот сорт от «Оттингер» я могу пить круглосуточно. Да, где-то этот вкус уже был, да, знакомые нотки, но 25 рублей, господа?

Пиво действительно вкусное, качественное, необычное, аналогов не просто за эти деньги, а вообще на отечественном рынке крепких сортов я найти не могу (ну, разве что, «Золотая Бочка Выдержанное»).

Короче говоря, моей степени удовлетворенности нет предела, и я рад за ребят из МПК, которые создают себе имидж компании, способной радовать покупателя необычными сортами пива по «кризисным» ценам (другого слова я просто не могу подобрать).

В данный момент активно распространяются слухи о том, что по лицензии на заводе МПК могут вариться другие сорта Oettiner, а также датский Faxe. На этой радостной ноте разрешите с Вами попрощаться.

Комментариев пока нет

Почтовый ящик
Пароль
Регистрация
Через социальные сети
Случайные рестораны
St.Peters & St.Anton Pub
Английский паб, Спортбар
Никитский пер., д .2
Ламбик на Парке Культуры
Пивной ресторан, Бельгийская пивная
Турчанинов пер., д. 3, стр 5