4 Марта 2009

Цацки-пецки (Staropramen Granat)

Многие ошибочно полагают, что слово Granat в названии пива указывает на его гранатовый вкус и аромат (мы сейчас говорим о фрукте).

Это абсолютно не так: сорт пива Granat назвали в честь драгоценного камня «гранат» который чаще всего имеет темно-красный или янтарный цвет (хотя, встречаются и совершенно противоположные образцы). Возможно, этот камень так и назван в честь фрукта «гранат», но это всего лишь догадки.

В Чехии этот сорт уже давно известен и живет независимо от «пилзнеров» и темного пива. Мы, по доброте душевной, отнесли «Гранат» к европейским Red Lager, что, в принципе, верно с точки зрения схожести цвета и технологии производства.

В нашей стране насладиться чешским «гранатовым» можно, но выбор будет более чем скромным. Из разливных лично мне удалось найти только Staropramen Granat и Prazecka Granat.

И уж если первый вариант встречается в Москве достаточно часто, то Prazecka — только в одноименном заведении (бутылочного варианта, насколько мне известно, вообще в природе не существует).

Отзывы о пиве хорошие, поэтому в обязательном порядке мы ресторан «Пражечка» в ближайшем будущем посетим, а сегодня будем дегустировать его более именитого коллегу.

Цена за Staropramen Granat, откровенно говоря, пугает — почти 145 рублей за пол-литровую бутылку. Неужели столько стоит лишь слово Granat в названии? Обычное чешское пиво в пределах 100 рублей везде продается.

Staropramen Granat

Состав — вода, солод, хмелевой экстракт , дрожжи, мальтозная патока. Производитель — Чехия, крепость —4.8%.

Пиво темно-золотистого, красного, реально очень приятного и красивого цвета. Аромат у Staropramen Granat подобающий — очень нежный, сладковатый, с нотками хмеля и солода.

Staropramen Granat

Пиво мягкое, легкое, с небольшой кислинкой в послевкусии. Ясно ощущается карамель, фруктовые оттенки. Вкус полный, но немного зажатый — ожидаешь немного больше впечатлений, насладившись шикарным вкусным запахом.

Хотя, я «Старопрамен Гранат» пил сразу после «Киликии», быть может поэтому не оценил и не ощутил всей прелести вкуса этого пива. 

Staropramen Granat

Чехи, несомненно, стремятся в сегмент «лайт», но не забывают о своих традициях пивоварения — даже такое «девичье» пиво они не испортят водянистостью и не вырежут вкус.

Но я, пожалуй, буду пить либо светлое чешское пиво, либо темное — мне эти «промежуточные» варианты не нужны. Не могу я от «гранатного» получить столько же удовольствия, слишком оно умеренное, мягкое и спокойное.

Пиво вполне понравится любителям умеренных, сладковатых сортов пива — оно очень приятно пьется, никакой горечи, да и вообще излишек «пивного» вкуса, обнаружено не было.

В общем, претензий к Staropramen Granat у меня практически нет. Кроме цены. Но это, я надеюсь, было особенностью лишь одного магазина.

Комментариев пока нет

Почтовый ящик
Пароль
Регистрация
Через социальные сети
Случайные рестораны
Козловица на Авиамоторной
Пивной ресторан, Чешская пивница
Энтузиастов ш., д. 12, корп. 2, ТЦ «Город»
За ПивОм в Подольске
Пивной ресторан
Подольск, Революционный просп., д. 47/1