8 Января 2009

Не всё то золото, что блестит (Flensburger Weizen)

Люблю я пшеничное пиво. Разумеется, я вообще все сорта пива люблю, но к пшеничному пиву мои чувства наиболее трепетны и нежны — если уж решусь себя вечерком побаловать, то в магазин пойду в поиске либо бельгийских крепких элей, либо немецкого «вайцен».

Разнообразие бельгийских сортов пива в обычных магазинчиках всем известен — их вообще там нет, а вот выбор среди пшеничного пива вполне достойный. Сердце жаждало новых ощущений, поэтому ставка была сделана на пшеничное пиво от Flensburger, до этого никогда не покупавшееся.

Вообще, к продукции «Фленсбургер» из славного города Фленсбург я отношусь с вполне понятным подозрением — пивоварня маленькая, практически не известная, никаких особых наград не получившая, до России разливное пиво Flensburger вообще не доезжает. Но магическое слово Weizen на этикетке сделало свое дело, затейливая бутылочка с «свингтопом» была приобретена за 100 с лишним рублей. 

Flensburger WeizenFlensburger Weizen

Состав пива стандартен — вода, солод, хмель (жаль, что отфильтровали дрожжи.). Содержание алкоголя 5.1%. Тара, кстати говоря, а точнее, форма бутылки, раньше была другой — более раздутой и низкой.

Пиво запоминается только одним — ароматом. Всё в лучших традициях «фруктового» пшеничного пива — очаровывающий и насыщенный запах пшеницы, сена, нотки фруктов, ягод, хлеба, «привет, лето», грубо говоря. Очень напоминает уже опробованный нами Schofferhofer.

У «Фленсбургера» приятный, медово-янтарный цвет. Пиво мутное, с хорошей, стойкой пеной, встреча «по одежке» прошла вполне успешно. 

Flensburger WeizenFlensburger Weizen

 Что касается проводов, то тут пшеничное Flensburger полностью разочаровывает — вкус практически противоположен запаху — пиво кислое, водянистое, нет даже намека на плотность. Несомненно, свой вкус у этого «вайцена» есть, но он настолько грубый и пустой, что начинаешь жалеть о кровно заработанных. Плюс ко всему, в послевкусии ощущается подспиртованность и горечь.

Обидно до слез, так всё хорошо начиналось, такие предпосылки в виде запаха и цвета, но вкус… Пиво на любителя. Я бы даже сказал, что, на весьма утонченного любителя.

Куплю ли я этот сорт еще раз? Как ни странно, да. Не верится мне, что был продегустирован неиспорченный оригинальный пшеничный «Фленсбургер». Быть может, после следующей попытки оценить это пиво, — извинюсь перед уважаемыми жителями славного города Фленсбург и заберу свои слова обратно. 

Комментарии [1]

DrRavik, 7 Марта 2009, 15:27
Не самый лучший вайс на мой взгляд.
Почтовый ящик
Пароль
Регистрация
Через социальные сети
Последние новости
Рождественский зимний эль в «Пивном Гонге»
9 Декабря 2023
Delirium Christmas (Delirium Noel)  — это сезонный сорт знаменитой «Белой горячки», который разливают один раз в год в канун Рождественских каникул.
Бронирование зала на новогодние праздники в «Пивном Гонге»!
9 Декабря 2023
На улице идет снег и холодно. У нас тепло и вкусно.