12 Мая 2010

Russian River Brewing Co.

Топ-блоггера drugoi во время его поездки в Сан-Франциско заманили в городок Санта-Розу, где располагается минипивоварня Russian River, известная не только в Калифорнии, но и на всей территории США, что подтвержают многочисленные награды на всевозможных внутрениих и международных конкурсах.

Отдельного упоминания заслуживает паб, расположенный прямо на территории завода — можно опробовать всю линейку сортов, послушать музыку и просто весело провести время.

Друзья, я весь в зависти!

Передадим слово блоггеру:

На обратном пути в Сан-Франциско Алексею стоило немалых трудов уговорить меня заехать в Санта-Розу, в его любимую пивоварню «Russian River Brewing Co.». Ну никак у меня в голове не укладывалось сочетание Америка и пиво. Германия — да. Бельгия, Ирландия — это понятно. Но пиво в Калифорнии? Странно. Тем более, мы были насквозь мокрые и окоченевшие после гуляния под дождем на берегу океана. Однако, отказывать гостеприимному местному жителю было неудобно, мы-таки поехали в пивоварню и я не пожалел:

Russian River — потому что так называется река, текущая в этих местах, где все связано с русской колонией. Пивоварня молодая — ей всего тринадцать лет. Занимается изготовлением самого разного пива, экспериментирует и добивается прекрасных результатов — в 1999 г. стала «мини-пивоварней года».

На доске написаны сорта пива, которые здесь подают. Чего тут только нет — от ирландского стаута и английского эля из импортного солода до IPA - Indian Pale Ale. Такое варили раньше таким образом, чтобы оно медленно бродило в бочках, пока корабль доплывёт от английских пивоварен до Индии или Америки. Несколько сортов пива выдерживаются в бочках из-под вина — вкус у него на любителя.

В «Russian River Brewing Co.» варят восемнадцать сортов пива. Мы для разгона взяли по стакану светлого, большую пиццу (очень есть хотелось) и Алексей заказал «пробник» — деревянную доску с ручкой и маленькими стаканчиками, куда наливают всё, что есть сегодня в пивной.

Рядом с каждым стаканчиков была пробка с названием сорта пива. Ох ты ж, боже мой, пришлось все это пить. Аккуратно, с паузами, под подробные комментарии, которые давал Алексей. К десятому (или какому там?) стакану я уже был совсем хорош — пиво крепкое, в голову ударяет, мама не горюй.

Главное «фирменное» пиво продается вот в таких бутылках и стоит около 30 долларов. Ну никак, в общем, я не ожидал такой пивной роскоши в двух шагах от Сан-Франциско.

Комментариев пока нет

Почтовый ящик
Пароль
Регистрация
Через социальные сети
Случайные рестораны
Ёрш на Братиславской
Пивной ресторан
Перерва ул., д. 58
Север
Пивной бар, Крафтовый бар
Страстной бул., д. 4, стр. 3