23 Ноября 2008

Темная лошадка (Budweiser Budvar Tmavy Lezak)

Исторически, Budweiser Budvar Tmavy Lezak — младенец, его начали варить на пивоварне Pivovar Budejovicky Budvar только в 2004 году. Несомненно, руководство компании с выходом на рынок нового сорта главной задачей для себя избрало борьбу за любителей темных чешских лагеров (борьба эта продолжается с переменным успехом).

Изменим ли мы темному «Козелу» и перейдем в стан любителей темного пива от «Будвайзер»? Кстати, Budweiser Budvar Dark Lager (это название экспортного варианта Tmavy Lezak) занял первое место среди лагеров на World Beer Awards 2007, поэтому от нашей авторитетной судейской коллегии поблажек и снисхождения ждать ему не придется.

Budweiser Budvar Tmavy Lezak

Темный лагер от Budweiser производится с использованием трех видов ячменного солода — мюнхенского, карамельного и жареного. В остальном состав светлого и темного сортов от «Будвайзер» одинаков — чистейшая артезианская вода и знаменитый чешский хмель «Заац».

Пиво плотного, практически черного цвета, с хорошей, стойкой пеной. Как и у всех чешских темных сортов, «Будвайзер» имеет очень насыщенный аромат карамели с небольшим оттенком жженого солода.

Budweiser Budvar Tmavy Lezak

Во вкусе «Будвайзера» чувствуется карамель, но, все же, преобладает горьковатый привкус именно жженого солода, который царствует во всей гамме вкусов и доминирует в послевкусии. К середине выпитого бокала это начинает раздражать, от чешского темного пива ждешь более умеренную горчинку и нежный, сладковатый вкус.

Темный лагер от Budweiser имеет свой неповторимый вкус, но любителей темного «Козел» этот вкус отпугнет, а уж любительниц вообще заставит плеваться. Да и сравнивать эти два чешских сорта пива невозможно, совершенно разная аудитория и приоритеты.

Budweiser Budvar Tmavy Lezak

Budweiser Budvar Tmavy Lezak имеет «мужской», грубый, горьковатый вкус, который может и зацепить и разочаровать, всё зависит от надежд, которые Вы возлагаете на это пиво. Ждете вкусного чешского темного пива? Разочаруетесь. Ищете пример качественного европейского темного пива? «Будвайзер», без сомнений, таковым и является.

Как и всегда, от оценок мы отказываемся, но подведем некоторый итог (собственно, напишем несколько умнейших фраз ). «Будвайзер» пьется тяжеловато, весь вечер посвятить этому темному лагеру вряд ли получится, уж слишком плотное и горьковатое пиво получилось. Пробовать это пиво нужно, оно способно удивить и несколько расширить Ваш кругозор в области вкусов и ароматов.

Budweiser Budvar Tmavy Lezak

Достойно ли это пиво первого места на WBA2007? Я бы привел ещё с десяток отличных темных лагеров, среди которых Budweiser Budvar Tmavy Lezak вряд ли выделился. Хотя, отказать «Будвайзеру» в наградах тоже будет решением неправильным — пивовары из Ческе-Будеёвице сварили хороший, качественный и вкусный темный лагер, который по достоинству займет свое место в списке элитных сортов пива.

16 декабря 2011 года фотографии заменены на более качественные.

Комментариев пока нет

Почтовый ящик
Пароль
Регистрация
Через социальные сети
Случайные рестораны
Пивной Гонг
Пивной бар, Спортбар
Большая Татарская ул., д. 20, стр. 2
William Bass / Вильям Басс
Пивной бар
Якиманка Малая ул., д. 9