Фестивали, 15 Июля 2008

Большой московский международный фестиваль пива

 С 14 по 22 июня в «Олимпийском комплексе «Лужники» прошёл десятый юбилейный Большой московский международный фестиваль пива. За 9 дней мероприятие посетили более 100 000 человек, которые смогли попробовать 130 сортов пива от российских и зарубежных пивоваров. Помимо дегустации пива и закусок, гостям предлагали множество увеселительных и спортивных мероприятий, среди которых особо выделялись футбольный турнир «Мини-евро-2008» и музыкальный фестиваль «Tuborg Greenfest», а вечернюю программу закрывал ежедневный фестиваль фейерверков. Юбилейный десятый фестиваль можно по праву считать первым «международным» мероприятием, в котором принимали участие германские, чешские и украинские производители пива (я даже наткнулся на разливную Aecht Schlenkerla, чему был несказанно удивлён). Кроме монстров отечественного и мирового пивоварения, на фестивале были представлены и локальные марки пива, а также пиво от частных пивоварен, в которых было не менее вкусное, но стоящее в разы дешевле пиво.

Если продолжать разговор о ценах на пиво, то не совсем понятна политика ценообразования, за одну и ту же цену я смог выпить бокал Хофброй и бокал Балтики №7, причём цена на оба этих сорта составляла 100 рублей, более демократичные частные и локальные заводы предлагали пиво от 50р., видимо поэтому лучшим пивом по цене/качеству на этом фестивале я считаю «Вечерний Сыктывкар», темное, плотное и очень вкусное пиво от ОАО «Сыктывкарпиво».

Также все надежды оправдал разливной Bakalar и Hofbrau, неожиданно вкусным оказался и Lowenbrau. Не забыли на фестивале и о таком важном компоненте пивного праздника, как закуски: обилию колбасок, рыбы, мяса, хот-догов и прочих радостей пивного гурмана мог бы позавидовать любой московский мясокомбинат. Для посетителей можно было выбрать лучших не только среди пива, но и среди сыров, хлеба, орехов и т.д., для чего каждому гостю за символические 50р. вручался билет, на обратной стороне которого находился «дегустационный лист», которой при заполнении сдавался в пункт приема ассоциации любителей пива. За символическую плату за вход посетители получали десятки бесплатных биотуалетов (их количество и очереди всегда вызывали ярость у простых смертных, в этот раз организаторы полностью справились с задачей обеспечения людей бесплатными доступными туалетами), кучу конкурсов, бонусов и прочих радостей.

Для любителей пивной атрибутики и истории отечественного пивоварения был открыт музей «Пивной этикет», в котором каждый желающий мог взглянуть на старинные пивные бутылки, пивные этикетки, рекламные буклеты отечественных пивоваренных заводов и прочую пивную атрибутику. Уехав с мероприятия днем, мы увидели только зачатки того, как фестиваль начинает «гудеть» и веселиться, а быть по-другому и не могло, хорошая погода, море пива, улыбчивые продавцы и качественная организация сделали этот фестиваль действительно большим, международным праздником для всех любителей пива.


 

Профессиональный Конкурс «Осирис-2008»

Результаты

Номинация ЛУЧШЕЕ СВЕТЛОЕ 11-14%  
Платиновый Осирис LOWENBRAU ORIGINAL

Золотой Осирис

KALTENBERG PILS, БАЛТИКА КЛАССИЧЕСКОЕ №3
Серебрянный Осирис

ОЧАКОВО КЛАССИЧЕСКОЕ, ПИВКО ПРАЗДНИЧНОЕ, МАГНАТ

Номинация ЛУЧШЕЕ НЕФИЛТРОВАННОЕ
 
Платиновый Осирис РАЗНОЧИННОЕ НЕФИЛЬТРОВАННОЕ ТЕМНОЕ
Золотой Осирис КРАСНЫЙ КАБИНЕТ
Серебрянный Осирис НИКОЛОГОРСКОЕ ТЕМНОЕ
Номинация ЛУЧШЕЕ ПШЕНИЧНОЕ  
Платиновый Осирис ОБОЛОНЬ ПШЕНИЧНОЕ
Золотой Осирис БАЛТИКА ПШЕНИЧНОЕ №8
Серебрянный Осирис HOFBRAU MUNCHNER WEISSE
Номинация ЛУЧШЕЕ БЕЗАЛКОГОЛЬНОЕ
 
Платиновый Осирис БАЛТИКА БЕЗАЛКОГОЛЬНОЕ №8
Золотой Осирис СИБИРСКАЯ КОРОНА
Номинация ЛУЧШЕЕ ТЕМНОЕ  
Платиновый Осирис BAKALAR ТЕМНОЕ
Золотой Осирис

ОБОЛОНЬ БАРХАТНОЕ

Серебрянный Осирис HOFBRAU DUNKEL
Номинация ЛУЧШЕЕ КРЕПКОЕ
 
Платиновый Осирис ОЧАКОВО КРЕПКОЕ
Золотой Осирис БАЛТИКА КРЕПКОЕ №9
Серебрянный Осирис ЗАСТОЛЬНОЕ

Похожие новости

Последние новости
Встречайте  — новинка Sint Gummarus Dubbe!
9 Декабря 2023
Пиво названо в честь Св Гуммара, покровителя г. Лиер, который жил в VIII в Бельгии.
Бронирование зала на новогодние праздники в «Пивном Гонге»!
9 Декабря 2023
На улице идет снег и холодно. У нас тепло и вкусно.