Фестивали, 15 Сентября 2008

В России стартовал осенний фестиваль пива Paulaner Oktoberfest

Праздник урожая проходит практически во всех странах мира. Но ни одна традиция осенних фестивалей не стала настолько интернациональной, как мюнхенский Октоберфест.

Мероприятия, так или иначе связанные с Октоберфестом, проходят практически во всех крупных городах мира. У нас Октоберфест уже который год представляет пиво Paulaner. Как же отмечают праздник пива в России?

Первый масштабный Октоберфест прошел в нашей стране 9 лет назад. Все эти годы осенний фестиваль пива у нас проводит группа компаний «Русская традиция», которая является эксклюзивным импортером многих марок германского пива в Россию. Импортное пиво стало «героем» российского Октоберфеста неслучайно. Ценители пенного напитка считают, что отмечать Октоберфест надо именно настоящим немецким пивом, привезенным из Германии. Да и человек, не особо разбирающийся в пиве, с первого глотка отличит оригинальный напиток от лицензионного. Однако до сих пор подавляющее большинство наших соотечественников предпочитает пиво, произведенное в России — оно дешевле. Импортное пиво составляет (по данным за 2007 год) лишь 0,5% от общего объема рынка пива в стране.

Поэтому ежегодный Октоберфест у нас настолько важен. С каждым годом во время фестиваля все больше и больше людей начинают понимать пивную культуру, развивают свой вкус, учатся разбираться в разных сортах напитка. Причем именно немецкая пивная культура нам ближе всего. Из почти 69 миллионов литров напитка, ввезенных в Россию в прошлом году, объем пива немецких марок составил 26,28%. Таким образом, пиво из Германии является вторым по популярности в России, уступая лишь продукции Чешских пивоварен (35,97%). При этом сортов немецкого пива в Россию поставляется великое множество. Но только к Октоберфесту на прилавки магазинов и в рестораны попадает настоящее фестивальное пиво. Оно несколько крепче обычных сортов и обладает более горьким вкусом, чем обычное светлое пиво. Согласно традициям Октоберфеста, его необходимо пить из литровых кружек (массов). Только тогда oktoberfestbeer полностью раскрывает свой уникальный вкус.

На российский Октоберфест все нехитрые секреты пития и баварские традиции тоже распространяются. Однако у нас фестиваль начинают праздновать несколько раньше, чем в Баварии. Это связано, в основном, с особенностями российского климата. В нынешнем году фестиваль у нас стартовал 13 сентября. В этот день во всех ресторанах-участниках фестиваля (а их по России, ни много, не мало, 500) состоялось торжественное открытие праздника. В каждом заведении прошли развлекательные программы и розыгрыши призов. Центральное же открытие Paulaner Okteberfest состоялось в московском ресторане «Пражечка». На брифинге, посвященном открытию фестиваля, гостей ресторана поздравил с замечательным праздником председатель совета директоров ГК «Русская Традиция» А.С. Брайловский. «Уже девятый год мы делаем все возможное, чтобы как можно больше российских любителей пива смогли принять участие в фестивале, - сказал он. - Следующий Paulaner Oktoberfest у нас будет юбилейным. Это событие мы собираемся отметить с размахом. Гостей и участников Paulaner Oktoberfest 2009 ждут очень приятные сюрпризы», - заинтриговал А.Брайловский собравшихся.

Но пока же идет нынешний Октоберфест. Он продлится до 5 октября. В во всех ресторанах пивной праздник отмечается на немецкий манер — с живой музыкой, традиционными закусками и, конечно, со специальным фестивальным пивом. Разве только что немецкой речи слышно меньше. Но все же многие иностранцы, которые живут и работают в России, каждый год ждут начала праздника для того, чтобы зайти в ресторан или в магазин и ощутить себя дома, в Европе, в атмосфере самого большого и древнего пивного праздника в мире. Но и среди наших соотечественников немало ценителей пенного напитка и знатоков пивной культуры. Поэтому в ресторанах-участниках фестиваля каждую осень от посетителей нет отбоя. Столики лучше бронировать заранее. Если пропустили открытие фестиваля — не беда. Последний день праздника, 5 октября, тоже будет богат на интересные развлекательные программы в баварском духе. Именно в дни открытия и закрытия фестиваля в ресторанах происходят наиболее пышные торжества. Да и шансы уйти из заведения не только с хорошим настроением, но и с пивным подарком возрастают многократно. Впрочем, розыгрыши призов и вручение презентов будут проходить во все дни праздника и не только в ресторанах, но и в магазинах, участвующих в фестивале.

В рамках Октоберфеста в Россию завезли все шесть марок октоберфестовского пива. Но «хедлайнер» российского фестиваля — пиво Paulaner. Выбор «Русской Традиции» в пользу именно этой марки не случаен. Paulaner — самое популярное немецкое пиво в России. В прошлом году Paulaner занял 27% от всего немецкого пива, ввезенного в нашу страну.

Специально для ценителей пива ГК «Русская Традиция» поставляет 50 000 подарочных наборов в российские торговые сети и супермаркеты. Но все же настоящий Октоберфест невозможно устроить дома. Так что дарить друзьям и коллегам фестивальное пиво и традиционные октоберфестовские кружки надо с тонким расчетом. Близкие вам люди только раз попробуют свежее и необычное сезонное пиво — и вам уже не надо будет объяснять и рассказывать, что такое Октоберфест. Вся суть этого праздника заключена именно в специальном пиве, в крепком вкусе которого «слышатся» и традиционные баварские песни, и гомон тысяч веселых голосов на Терезином лугу... С таким пивом как-то не хочется сидеть дома. С первого глотка вы понимаете, что вас захватывает атмосфера самого большого праздника в мире. Поэтому за время проведения фестиваля обязательно освободите несколько вечеров для того, чтобы с друзьями посидеть в парочке ресторанов-участников Paulaner Okteberfest. И вот увидите, после пары «масов» и нескольких баварских колбасок вам ужасно захочется в Мюнхен. Но третий «мас» расставит все на свои места: Октоберфест можно праздновать везде, где есть фестивальное пиво, звучит баварская гармошка, а пышногрудые официантки подают на закуску бретцели и мюнхенские сосиски. Праздник рядом!

РБК

Похожие новости

Случайные рестораны
Каюк-Компания
Пивной ресторан
Новорязанская ул., д. 2/7
Золберг Пивной Клуб
Пивной ресторан
1-й Люсиновский пер., д. 3Б