Пивоварни, 18 Ноября 2008

Минюст США обязал InBev продать американскую «дочку» Labatt.

Минюст США потребовал от InBev продать дочернюю компанию Labatt USA после того, как будет завершена сделка по слиянию InBev и Anheuser-Busch. Согласие InBev на продажу Labatt является необходимым условием для одобрения сделки, говорится в сообщении Минюста.

В целом в США InBev занимает менее 2% пивного рынка и составляет незначительную конкуренцию Anheuser-Busch, доля которой - около 50%. В то же время в Рочестере, Баффало и Сиракузах (штат Нью-Йорк) сильны позиции Labatt. Поэтому Минюст опасается, что слияние InBev и Anheuser-Busch негативно повлияет на конкурентную среду в этих городах и позволит Labatt и Anheuser-Busch поднять цены на свою продукцию.

В настоящее время крупнейшие в мире пивоваренные компании Anheuser-Busch и InBev находятся в процессе слияния. Если сделка получит все необходимые одобрения антимонопольных органов, InBev выкупит акции Anheuser-Busch по $70 за штуку, и американская пивоваренная компания станет 100%-ной "дочкой" InBev.

Общая сумма сделки составит $52 млрд. Поглощение Anheuser-Busch станет второй по величине сделкой на потребительском рынке США после приобретения в 2005 году Gillett компанией Procter & Gamble за $57 млрд.

Ранее компании планировали завершить слияние до конца 2008 года, однако в пресс-релизе, опубликованном в пятницу, InBev более осторожно говорит о планируемых сроках: "Точная дата закрытия сделки пока не объявлена, но InBev обещает завершить ее так быстро, как возможно".

В 2007 году суммарный объем производства Anheuser-Busch и InBev составил 460 млн гектолитров (гкл), выручка - $36,4 млрд, EBITDA - $10,7 млрд. Ежегодная синергия от сделки оценивается в $1,5 млрд до 2011 года.

http://profnavigator.ru

Labatt Blue

Похожие новости

Последние новости
Встречайте  — новинка Sint Gummarus Dubbe!
9 Декабря 2023
Пиво названо в честь Св Гуммара, покровителя г. Лиер, который жил в VIII в Бельгии.
Бронирование зала на новогодние праздники в «Пивном Гонге»!
9 Декабря 2023
На улице идет снег и холодно. У нас тепло и вкусно.