Рекламу пива снова пытаются запретить

Законодательное собрание Костромской области внесло в Госдуму поправки в закон «О рекламе», которыми полностью запрещается реклама пива в теле- и радиоэфире, сообщает РИА «Новости».

По действующему законодательству рекламировать пиво в телеэфире можно только с 22 до 7 часов. Однако, по мнению костромских депутатов, это «не защищает детей и подростков от отрицательного воздействия рекламы пива».

«Рекламные призывы, побуждающие потребителей приобретать пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, являются аморальными, в то время как статистика указывает на рост пивного алкоголизма среди молодежи», - говорится в пояснительной записке к документу. Региональные парламентарии отмечают, что возраст, в котором пиво пробуют впервые, упал с 16 лет до 12-14, причем подростки предпочитают пить крепкие сорта пива и в больших количествах. Также законодатели указывают на то, что врачи всерьез озабочены увеличением алкогольной зависимости подростков.

Законопроектом предлагается шестимесячная отсрочка вступления поправок в силу, в случае их принятия, для того, чтобы телерадиокомпании смогли расторгнуть договоры на размещение пивной рекламы с рекламодателями.

Sostav.ru

Теги: Закон

Похожие новости

Последние новости
День патрика в Lawson
12 Марта 2024
Бар Law&Son, вдохновленный туманным Альбионом, готов отметить День Святого Патрика в большом стиле!
Бронирование зала на новогодние праздники в «Пивном Гонге»!
9 Декабря 2023
На улице идет снег и холодно. У нас тепло и вкусно.