21 Февраля 2009

Голландская загадка (Bavaria 8.6)

Пиво Bavaria 8.6 еще до дегустации получает у нас почетное звание «Загадка года». Честно говоря, это пиво окутано множеством тайн, одна из которых даже заставила меня усомниться в своей компетенции в пивных делах.

Не знал я, что это пиво производится в России, не знал! Спасибо Саше Иджону и его блогу «Пивная Бутылка», в котором он написал об этом пиве.

Так ведь даже официальный сайт «EFES Россия» молчит о том, что это пиво начали варить в Москве. Стесняются?

В общем, с трудом я нашел это пиво.

Стоимость — 40 рублей, производитель — Москва. Состав — Вода, солод, хмель, патока мальтозная. Крепость — 7.9%. Так причем же здесь цифра 8.6, спросит внимательный читатель?

Отвечаем — без понятия. Даже на сайте bavaria.com озвучено содержание спирта в 7.9%. Были предположения, что это цифра означает «не менее». Но это же как надо пиво варить, чтобы в нем содержание алкоголя варьировалось от 7.9 до 8.6 процентов?

Ну и последнее предположение — специально занижают цифру, дабы попасть под определенную категорию «меньше 8%» в акцизе. Почитал я на досуге литературу — разницы нет никакой, другой акциз применяют только для пива, в котором содержание алкоголя больше 8,6%.

Ладно, какая нам разница, как пиво называется и из чего состоит, главное, чтобы было вкусно и приятно, верно? 

Сначала поговорим о приятном, а затем — о вкусе. Зацепил меня дизайн этикетки, честное слово. С виду — обычная бутылка, но вот цветовая гамма весьма добротна. Сделано строго, но с неким шармом и гордостью. Мол, вот сейчас, потребитель, ты купил настоящее хорошее пиво, а не всякие лимонно-яблочные дешевки.

Пиво темно-золотистого цвета, пены хватает, но она быстро исчезает.

Запах насыщенный. Есть сходство с «боком», но здесь он более цветочный и хмелевой, винные оттенки.

Вкус. Это, друзья мои, «полная жесть», как сейчас выражается молодежь. Вкус у Bavaria 8.6 пустоватый, подспиртованность отчетливо чувствуется, есть кислинка, даже приятные оттенки вкуса. Но всё это перекрывается крепостью. 

Пьется тяжело. Противное пиво. Прямо на языке и в послевкусии ощущается спирт. Я вот думаю, Bavaria, но вкус до боли знакомый. Точно, это же ерш!

По всем параметрам— обычное пиво с водкой. Ну есть же экземпляры крепкого пива, в которых отлично сочетаются крепость и вкус. Здесь же тебя накрывает две волны — сначала ощущаешь средненькое выдохшееся пиво, а затем накатывает спирт.

Вот я сейчас сижу уже минут 20 пишу про это пиво и потихоньку его пробую. Выпил меньше половины бокала, не могу больше осилить! В общем, таким пивом даже зимой согреваться не хочется. Да оно и не согревает, а только раздражает. Нет единого целого в Bavaria 8.6.

Даже «Балтика №9 Крепкое» по сравнению с эти суррогатом кажется вполне хорошим пивом. Мы уж не говорим про крепкие сорта от «Золотая Бочка» и «Оттингер». На контрэтикетке «Баварии 8.6» написано: «сварено по лицензии под контролем экспертов Bavaria N.V.».

После дегустации этого пива хочется лишь воскликнуть: «Эксперты, очнитесь!».

UPDATE: Появилась информация, что раньше в «Баварии 8.6» действительно было 8.6% алкоголя. С чем связано снижение крепости — непонятно, скорее всего — с изменением голландского законодательства.

Комментариев пока нет

Почтовый ящик
Пароль
Регистрация
Через социальные сети
Случайные рестораны
Frank by Баста на Арбате
Пивной бар
Новый Арбат ул., д. 17
The Backyard Pub
Пивной бар, Ирландский паб
Большой Спасоглинищевский пер., д. 3, стр. 5