18 Февраля 2009

Братья по оружию (Birra Moretti)

Перед тем, как начать повествование об итальянском пиве №1, хотелось бы сразу ответить на вопрос: «почему именно birra.ru?».

Дело в том, что, придумав сам план захвата «пивного» сегмента российской части интернета, мы совсем забыли о том, как этот коварный план назвать, и начали подбирать все возможные и свободные варианты.

А нормальных вариантов было ой как мало — все хоршие домены уже давно куплены и перекуплены. К киберсквоттерам мы по идейным соображениям не обращались — легких путей наш коллектив не ищет.

Все варианты типа pivo_moscow, restoran_pivo и прочее не подошли изначально — хотелось резкое, короткое слово, услышав которое, человек сразу поймет, о чем идет речь и что ему грозит.

Вариант BIRRA пришел на ум совершенно случайно — в поисковик вбилось слово «пиво» и смотрелись все результаты выдачи, то есть рассматривались простые слова, близкие к пивной тематике. Так и наткнулись на итальянское обозначение этого пенного напитка.

Как один из вариантов, слово «birra» долго рассматривалось и мне изначально не нравилось своим «рычанием» и абсолютным отсутствием ассоциации со словом «ресторан».

Уже сейчас это сочетание букв греет мне душу и, я уверен, что назвав наш сайт именно так, мы попали в точку.

Вернемся непосредственно к Birra Moretti. Что за усатый сеньор изображен на этикетке самого популярного пива в Италии, спросит любопытный читатель?

Однажды Лео Менацци Моретти (Leo Menazzi Moretti) заметил в ресторане Бочетти (Boschetti) старого джентльмена, в котором увидел воплощение всех качеств пива Moretti — честность, подлинность, традиционность. Попросив мужчину сфотографироваться с кружкой Birra Moretti, Лео спросил, что тот хочет в качестве награды.

Ответ был простым и исчерпывающим: «Cal mi dedi di bevi, mi baste», — что в переводе звучит примерно как «повторите мне ещё бокальчик того, что я пил, и мне достаточно». 

Birra Moretti

В России бокальчик «того» стоит дороговато. За бутылку 0.33 литра «Бирра Моретти» я отдал в магазине 76 рублей. Бутылка 0.66 литра стоит около 135 рублей и меня, честно говоря, жаба задушила отдавать свои кровные за непонятного усатого дядьку.

Состав — вода, солод, хмель. Крепость — 4.6%, производитель — Милан, Италия.

Цвет у Birra Moretti яркий, золотисто-солнечный. Пены нет вообще.

Birra Moretti

Запах — весьма необычен. Очень сладкий, карамельный, летний, с нотками пшеницы, сена, цветов. Немного сдержанный, но насыщенный аромат. 

Birra Moretti

Ну и вкус подобающий — сладкий, с еле-еле уловимыми нотками хмеля. Послевкусие долгое, приятное, горечь отсутствует. Вообще, «Бирра Моретти» — пиво для девочек.

Необыкновенно легкое, воздушное, вкусненькое. На контрэтикетке, кстати, даже обозначено, что пиво нельзя пить беременным женщинам — круг любителей «BIrra Moretti» обозначен весьма четко.

Таких сортов, честно говоря, и в России производят десятками — взять то же «три Медведя», один в один, хоть Birra Moretti и качественнее.

Быть может, к пицце или спагетти это пиво будет в самый раз, просто так его пить я не рекомендую, тем более, по таким ценам — нет в нем Италии, да и вообще пива, в лучшем понимании этого слова. Очередной европейский светлый «лагер», хоть и со своей историей и традициями.

Но, еще раз повторюсь, пить можно, пить интересно. Хочется легкого, освежающего летнего пива — итальянский дядя будет как нельзя кстати.

Комментарии [3]

RedWolf, 19 Февраля 2009, 23:42
Спендрупс в икее - один в один как бирра моретти. И стоит 50 с чем-то (а стоил меньше сорока...). Раньше 0.66 этого пива стоило рублей 70-80 в ашане :(
Denis, 20 Февраля 2009, 09:36
Все течет, все изменяется...
SubZero, 12 Июня 2009, 19:37
Сладости в нем не заметил. А вкус характерен своей чистотой. Не стал бы причислять в женским сортам, хотя оно довольно легкое.
Почтовый ящик
Пароль
Регистрация
Через социальные сети
Случайные рестораны
Джон Булл Паб на Красной Пресне
Английский паб
Красная Пресня ул., д. 25, стр. 1
BierЛога / Бирлога
Пивной ресторан
Туристская ул., д. 13, корп. 2