24 Марта 2009

Разливайка «Шмель» на 7-ой Парковой

Наш пользователь vetla (Андрей) после посещения магазина разливного пива «Шмель» на 7-ой Парковой улице любезно поделился с нами своими впечатлениями об этой «разливайке», за что ему огромное спасибо.

Отчет получился более чем интересным — надеемся, что Вам понравится.

22 марта 2009 г. посетил разливайку по адресу 7-я Парковая 3/9 в Москве. 

Шмель 

Сразу оговорюсь, я не первый, кто пишет про эту точку: http://www.horvatia.info/index.php?c=news, Ещё был Миха - http://otvet.mail.ru/answer/148845118/, Пивной сёрфер - http://pivo.borda.ru/?1-0-160-00006880-000-160-0, Шмель и опять Пивной сёрфер - http://pivo.borda.ru/?1-0-0-00006974-000-0-0.

И это как минимум по гуглу (остальное на фотках и в тексте).

Ассортимент вроде как большой. Кроме медовухи и «живого» кваса, который крепче нулёвой Балтики (0,7*) представлены:
От "Ваганта" традиционные + "Старый Загреб", "Хорватское", "Бирхов", "Словацкое", "Ирландский Эль", "Застольное" (от 80-160 за л.); Томский "Крюгер" (95 р.); "WeissBerg" светлое и тёмное из Гусь-Хрустального (110 р.); "Чешское Оригинальное" и "Чешское Злато" от Бочкаревского ПЗ из Алтая (90 р.); "Крушовице" светлое и тёмное (246 р.); "Waltenberg" светлое (230 р.); "Franziskaner" (258 р.) – (переписал с блога pivo.borda.ru, потому как сам отвлёкся на фотки и трёп с продавщицей).

Кроме "Бирхова" приобрёл полутёмное красное "Хорватское" (у нас бы его обозвали рубиновым) и Белый Траппист за 280 р. (он почему-то в блоге пропущен). Бельгийский Траппист – порадовал, отменный и прямо в жилу пошёл! А вот первые два …

Отметил, что наливают без технологии. Сам не технарь, но знаю, что если качаешь пиво не ручной помпой, там должен быть баллончик с газом, который регулирует подачу напитка. Короче, первые два лились из бутылки потом очень жидко, без газов. А Траппист ничего, у него газация естественная. И, похоже, родной.

Цены, считаю, сильно завышенными. Пол-литра за сто сорок. Вон в «Почмейстере» тёмный Зубр за 180 тебе подают в стеклянном фирменном бокале, а ты сидишь на Арбате, и туалет есть, и телевизор, и музыка играет!

Помещеньице вроде как большое, но кишкообразное. На фанерной стенке (она не до потолка) кранов 25-ть! Из 20 может литься то, что перечислено выше. Касса стоит в дальнем торце. Впечатление такое, что треть зала перед прилавком, а две трети – за. 

Шмель

Оформление никакое. Вперемешку свалены какие-то флаерсы и прочая дребедень. Сухая закусь присутствует, даже палочки для дегустации этой снеди, в основном китайской, стоят. Можно пожевать пока наливают.

Ни о каких пивных атрибутах (подставки, стаканы, полотенца и пр.) речи вообще не идёт! Бутилки пластиковые от ваганта по 7 рублей отдельно стоят, будто кто-то специально пустую тару покупать приходит. За прилавком лежали только литровые, про другие объемы спросить не догадался.

Продавщица – отдельная песня. Как и где такую нашли? Вежливо попросил щёлкнуть, отказать не успела, но стала бормотать про какую-то конкуренцию и шифроваться. Ей бы в партизаны, что ни спросишь, не колется. Плотность пива, которую там кто-то фломастером накарябал, какое пиво откуда, почему «Лакедры» нету – я, типа, не специалист. А в таком месте, господа, консультант нужен, а не просто подавальщица!

Короче, плачет по ней контрольная закупка! Чек пробила одной суммой, без разблюдовки. Рубель, таки, зажулила. Вместо красной рыбки всунула огненную. Видно теряет квалификацию от отсутствия покупателей.

Место «Шмель» выбрал странное. 

Шмель

Неудобный подъезд, с Первомайской ни одного указателя на столбе. Вокруг хронический ремонт коммуникаций, всё перерыто. За 10 минут, что я туда заходил, никого больше не было. Внутри никто не стоял, да и столиков там поставить негде, разве что подоконники приспособить. И всё это около 16-ти в воскресенье! Сколько они на рекламу тратят? Я, например, от знакомых об этой точке узнал, хотя живу на этой же улице!

Помещение бывшей аптеки (что там было раньше)

Шмель

А почему бы это не обыграть? Живое целебное пиво! А они «Шмель» повесили. Внешнее оформление — с изъянами.

Общая площадь помещения, на мой взгляд, квадратов 120! Как подобный бизнес разместить на 10-ти?

Ссылка по теме «Продажа пива в разлив в магазинах неожиданно сделала меня владельцем компании». Сразу родилось предположение, а может это франчайзинг?

Советы от дилетанта.

  • Молодёжное направление – интернет бар или спорт бар. Пару шнуров от Корбины и сиди наслаждайся. И сортов так много держать не придётся.
  • Комбинированное – «пиво на дом», интернет торговля и сама точка. Опять же реклама.
  • Нахрапистое — поставка живого пива в ближайшие магазинчики пошаговой доступности (подавальщицу работой загрузите, да и для оборота не лишнее будет).
  • Креативное — всё, что сами придумать сможете!

Общее впечатление от точки — удручающее. Если бы не пиво …

(c) velta


Просмотреть увеличенную карту

Комментарии [3]

Lexa, 18 Апреля 2009, 23:24
Побывал сегодня на 7-й Парковой! Позвольте категорически не согласиться со многими комментариями Автора вышепречисленных впечатлений. Во-первых - никакого "Шмеля" я ни нашел. Здесь распологается один из магазинов небольшой торговой сети "Пив-Разлив". У них еще каждому магазину присваивается свой номер. На Дмитровке № 1, в Марьино № 3, а здесь № 2 (это я узнал от продавцов). С Перврмайской улицы указатели на автобусных остановках четко направляют к этому магазину. В ассортименте есть как живое (нефильтрованное и непастеризованное), так и импортные сорта, помимо этого есть медовеха, сидр, а также морс и квас. Цены от 50 до 280 руб. Каждый выберет на свой вкус и кошелек. Здесь широкий выбор снеков и рыбы. А какие магниты с пивной тематикой! При розливе пиво поддавливается углекислотой, как требует технология. У пива Хорватского , которое я купил, шапка пены большая, пузырьки щипят язык как надо. Так что с газацией проблем нет, а вернее с карбонизацией. Оформление магазина не плохое. Продавщица ясно рассказала про все пиво. Поэтому я знаю какое пиво куплю в следующий раз. А в заключении хотелось бы сказать, что статья, к которой я пишу комментарий, попахивает так называкмым "черным" PR-ом. Пример "белого" ясно прослеживается на 5-й Парковой. Призываю любителей пива быть более объективными. С уважением Алексей
Gyrman, 15 Мая 2009, 00:55
Отчет совершенно не понравлся, вопреки обещаниям. Когда появился данный ресурс, обрадовался, думал есть где информацией разжиться. а тут сплощной черный PR, как справедливо заметил Lexa, да и правда уж слишком сильно попахивает закозухой (про бирмаг). Вашим отчетам больше не доверяю, тк был в том же бирмаге - продают кислое пиво, да еще и грубят!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! отстой!!!!!!!!!
vetla, 29 Мая 2009, 20:58
Как говорится, что вижу - то пою! Раз уж вы настаиваете на объективности, довожу до сведения честной компании следующее. "Появилось неожиданное продолжение темы магазина разливного пива на 7-й Парковой. Возвращаясь с работы солнечным апрельским вечером (10.04.09) совершенно случайно решил забрести в разливайку на 7-й Парковой. Проверить прогресс, т.с.зать. В этот раз выяснил, что часть пива варят в г. Пушкине (Моск. обл.). http://audits.nm.ru/7ParkR100409.jpg Вроде точка на месте. Справа от неё возродилась аптека, но уже не под зелёной, а под красной вывеской. Всё-таки стоило им это дело обыграть: «живое, целебное пиво!» - дешевле хлеба! Но не всё так здорово. Народу там совсем нема. Тоскливо. Зато появились этикетки на пэты. Такое впечатление, что печатают их на струйнике. От влаги краска течет. И кривенько как-то. http://audits.nm.ru/7Park100409.jpg Из текста на этикетке следует, что эта точка совсем и не «Шмель», а одна из многих в сети «Пив-Разлив». Видимо, за счёт сети они до сих пор и влачат … От недостатка посетителей что бывает? Правильно. Пиво киснет. Жалко пиво. Но ещё обидней за продавщицу, которая вынуждена всеми правдами и неправдами его таки сбывать. Словацкое было чуть кислое, а вот Праздничный Вагант – кислое откровенно. Это я потом узнал, когда пить стал. Однако продавщица, однозначно зная об этом, решила пилюлю подсластить. Хорватское красное 0,5 презентовала. Я сразу почувствовал подвох, и неспроста, но что несвежее пиво разливают, и в мыслях не было. Справедливости ради, стоит отметить, что Хорватское было свежим, с приятным чёрно-хлебным вкусом, без всякой там жжености. Однако больше меня в «Пив-Разлив» не тянет." А в разливайке на 5-й Парковой с началом летнего отопительного сезона стало совсем не продохнуть. Кондей напольный не справляется. Антресоль забахали, а про вентиляцию забыли!
Почтовый ящик
Пароль
Регистрация
Через социальные сети
Последние новости
Встречайте — новинка! Lindemans kriek Lambic!
26 Декабря 2023
Вишневый ламбик (Kriek)– один из самых популярных сортов фруктового пива.
Рождественский зимний эль в «Пивном Гонге»
9 Декабря 2023
Delirium Christmas (Delirium Noel)  — это сезонный сорт знаменитой «Белой горячки», который разливают один раз в год в канун Рождественских каникул.