Пивоварни, 22 Сентября 2011

SABMiller склонила Foster’s к продаже за 10 млрд долларов

После многомесячных переговоров пивоваренной компании номер два в мире, британской SABMiller, все же удалось убедить руководство австралийской Foster’s в необходимости слияния. Договорившись о незначительном повышении своего предложения, SABMiller отдаст за австралийскую компанию 10,2 млрд долл., сделав Foster’s своим самым дорогим приобретением за всю историю.

Австралийская пивоваренная компания Foster’s прекратила сопротивляться поглощению и согласилась продать свой бизнес одному из крупнейших игроков сектора — SABMiller. Руководство Foster’s поддержало предложение о покупке, оценивающее компанию в 10,17 млрд долл. Примечательно, что эта сумма лишь на 4% выше предыдущего предложения SABMiller, от которого австралийские пивовары отказались еще в июне этого года.

Впоследствии SABMiller даже обещала добиться своего враждебным путем, грозя обратиться напрямую к акционерам компании, однако этого все же удалось избежать, так как стороны пришли к взаимопониманию. «Премия 4% действительно не очень велика, и в Foster’s согласились на сделку скорее из безысходности. Участники рынка не простили бы Foster’s провал переговоров с инвестором — ее капитализация могла бы разом рухнуть на 25%», — пояснил РБК daily аналитик Sanford Bernstein Тревор Стирлинг.

Примечательно, что многие эксперты ожидали гораздо большего ажиотажа вокруг Foster’s, который в начале лета закончил процедуру вывода собственного винодельческого бизнеса в отдельную компанию, что открыло дорогу потенциальным покупателям пивоваренных активов. Тем не менее предложение о приобретении Foster’s было сделано только со стороны SABMiller, для которой эта сделка имела стратегическое значение.

В руководстве SABMiller расценивают эту покупку прежде всего как дополнительную возможность расширить географию собственного присутствия. В задачи компании входит усиление собственных позиций на рынках Азии, Латинской Америки, Африки и Восточной Европы. На эти регионы уже приходится до 80% выручки SABMiller.

Тем не менее приобретение Foster’s несколько выпадает из концепции SABMiller усиления позиций на быстроразвивающихся рынках. Дело в том, что пивоваренный рынок Австралии уже не представляет возможностей роста, а доля продукции Foster’s на нем достигает 50%, поэтому подход SABMiller к покорению Зеленого континента будет несколько отличаться от стратегии развития, скажем, в Юго-Восточной Азии. «В SABMiller надеются, что им удастся существенно улучшить уже существующий бизнес Foster’s, сократить издержки, внедрить какие-то инновации.

За счет этого они попытаются сделать компанию прибыльнее. Учитывая то, что Foster’s в основном работает только в Австралии, а местный рынок почти не развивается, я весьма скептически отношусь к этой сделке. Как бы то ни было, новых покупателей на Foster’s уже не найдется, поэтому остается только принять все это как данность», — заявил г-н Стирлинг.

РБК Daily

Похожие новости

Случайные рестораны
Лентяй
Пивной бар
Почтовая Малая ул., д 2/2
Варвар
Пивной бар, Крафтовый бар
Талалихина ул., д. 35