Пивоварни, 17 Апреля 2009

Рыночная экономика по-украински

Украинская ассоциация производителей ликеро-водочных изделий «Українська горілка» предложила повысить акцизные ставки на пиво более чем в 2,5 раза уже в этом году. Законопроект, разработанный народным депутатом от Партии регионов, президентом компании «Олимп» Павлом Климцом, уже подан в парламент.

В конце 2008 года парламент уже принял закон, повышающий акциз на пиво с 1 июля 2009 года с 31 до 34 копеек. Однако водочники утверждают, что на этом напитке государство может заработать намного больше.

Проект г-на Климца предусматривает увеличение акциза с 1 июля 2009 года с 31 до 81 копейки за литр, а с 1 января 2010 года ставку предлагается повысить до 1,01 гривни за литр. С начала 2011 года, если документ утвердят, она будет рассчитываться в зависимости от крепости пива, сообщает Proua.com. Повышение акциза на первом этапе приведет к подорожанию бутылки в среднем на 30 копеек, до конца этого года бюджет сможет получить 922 млн грн.

Производители пива обеспокоены намерением водочников лоббировать повышение акцизов на их продукцию. Гендиректор компании «Славутич» ( Carlsberg Group) Петр Чернышов считает, что повышение ставок приведет к падению продаж пива. «Водочные компании проигрывают пивным рыночную конкуренцию. Потребители все чаще отдают предпочтение более легким напиткам, таким как пиво. Поэтому водочники действуют не рыночными методами», — сказал г-н Чернышов.

Ассоциация «Українська горілка» была создана в конце марта 2009 года. Ее учредители — компания «Национальные алкогольные традиции» (группа компаний «Баядера»), «Олимп», «Союз-Виктан» и Nemiroff Холдинг. Официальная цель ассоциации — защита прав и интересов участников.

Alconews

Теги: Украина

Похожие новости

Новое в блоге
Пивоварня BrewDog выпустила IPA для собак
15 Января 2019
Известная крафтовая пивоварня BrewDog выпустила пиво для собак, под названием Subwoofer IPA.
Желудок задержанного за пьяное вождение мужчины сам производил пиво
22 Октября 2019
Полицейские в США задержали за вождение в нетрезвом виде мужчину, желудок которого, как оказалось впоследствии, самостоятельно производил пиво из-за редкого заболевания.