12 Марта 2009

Гордость Лондона (Fuller`s London Pride)

Fuller Smith & Turner — истинно английская пивоварня в лучших смыслах этого слова.

Во-первых, она полностью принадлежит англичанам (более того, это семейное предприятие, сейчас пивоварней «рулят» потомки Джона Фуллера). Во-вторых, пивовары из «Фуллерс» варят только английские традиционные эли, тема глобализаций, модных веяний и «опопсения» пива эту компания обошла стороной. Ну и, в-третьих, сорта «Фуллерс» в свои лучшие годы выигрывали всевозможные английские и международные конкурсы, чем в компании гордятся и при всяком удобном случае вспоминают.

Кстати говоря, флагман линейки от Fuller`s так и называется — London Pride. Вот такие скромные лондонские пивовары. Хотя для пива, являющегося официальным напитком British Airways, это, я уверен, позволительно.

Наверняка не без помощи «Бритиш Эйрвейс» это пиво и оказалось на полочках российских магазинов по весьма «летной» цене в 127 рублей. 

Fuller`s London Pride

Состав — вода, солод, хмель, дрожжи. Крепость — 4.7% (в пабах Лондона разливное «Лондон Прайд» содержит 4.1% алкоголя). Отдельно стоит отметить именную бутылку от Fuller`s — с такой массивной тарой можно ходить на охоту на диких зверей.

Пиво медного «сурового» цвета, практически без пены. Аромат у Fuller`s London Pride очень богатый — карамельный, фруктовый, даже немного винный.

Fuller`s London Pride

Несмотря на отсутствие надписи IPA на этикетке, пиво очень хмелевое, с небольшой горчинкой, плотное. Начало сладкое, затем накатывает хмель. Послевкусие насыщенное, горьковатое. Опять же, ощущаются винные тона. 

Fuller`s London Pride 

К середине бокала к «горчинке» привыкаешь, пиво начинает согревать и выдавать очень разные вкусовые ощущения. Прекрасное сочетание хмеля и карамели.

Пиво грубовато, но мне это даже нравится (после проб «Киликии Элитного» все уже догадались, что хмель я просто обожаю).

Единственный минус «Лондон Прайд» — еле заметная водянистость. Ну и для некоторых оно будет весьма горьким.

Выводы таковы — для звания «Гордость Лондона» Fuller`s London Pride вряд ли подходит, хотя все качества хорошего эля соблюдены. Это пиво можно ставить в ряд с другими известными и вкусными английскими сортами пива, но выше собственной головы флагману от «Фуллерс» явно не прыгнуть.

Комментарии [2]

Djons, 16 Марта 2009, 11:56
Не знаю, что за водянистость ты почувствовал, мне лично абсолютно всё пиво от Fuller`s очень нравится.
Denis, 16 Марта 2009, 12:56
Djons, да кто ж сказал, что мне не нравится?) Просто сколько я наслышан был о "Фуллерс" хорошего, что ожидал от него намного большего.
Почтовый ящик
Пароль
Регистрация
Через социальные сети
Случайные рестораны
Ян Примус на Бауманской
Пивной ресторан
Спартаковская ул., д. 25/28
The Backyard Pub
Пивной бар, Ирландский паб
Большой Спасоглинищевский пер., д. 3, стр. 5