3 Февраля 2009

Гролш и молния (Grolsch Premium Lager)

В моей молодости пиво Grolsch ассоциировалось с чем-то очень далеким, возвышенным и абсолютно недосягаемым. «Гролш» был атрибутом элиты, богатства и власти.

Это как шикарные и безумно дорогие швейцарские часы, на которые ты смотришь через витрину магазина. А потом смотришь на свои старенькие разломанные часики, которым пошел уже четвертый десяток лет, и впадаешь в депрессию.

Честное слово, когда я видел человека, покупающего бутылочку «Гролш», то он у меня вызывал неподдельное восхищение и уважение. Я думал — вот вырасту и тоже буду ходить в магазин, покупать Grolsch и все будут на меня смотреть и завидовать.

Прошло время, но голландское пиво Grolsch до сих пор в моде. Только теперь «моду» определяет не качество, а цена. Чем цена выше, тем пиво «круче» — главный девиз маркетологов SABMiller, продвигающих эту торговую марку. Удивительно, но при цене в 132 рубля «Гролш» все еще держится на плаву и вполне сносно продается в России.

Почему? Ведь в диапазоне «от 130 рублей и выше» у Grolsch появляется масса конкурентов, у которых пиво, мягко говоря, в разы лучше. Очевидно, что «Гролш» чем-то «цепляет» поклонников это марки, которые отказываются переходить на другое пиво. С этой «голландской загадкой» мы сегодня и разберемся.

Про цену Grolsch Premium Lager мы уже сказали, теперь о втором, не менее значимом отличии — пробке Swingtop («свингтоп»). Эту технологию компания «Гролш» изобрела аж в 1898 году и до сих пор своим изобретением по праву гордится.

Смешно, конечно, но мне иногда кажется, что голландские пивовары не знают, что эту пробку уже вовсю используют по всему миру, и накручивают за счет своей пробки где-то треть к первоначальной стоимости пива.

Кстати, еще об истории Grolsch — пивоваренная компания была так названа в честь города Гролль (Grolle). Сейчас, как не трудно догадаться, этот город называется Грунло.

Итак, приступим. Состав — вода, солод, хмель. Крепость — 5%.

Grolsch Premium Lager

«Гролш» это, в первую очередь, аромат — хмеля, солода, пряностей, цветов. Волшебный и очень многогранный запах.

У пива светло-медовый цвет, неплотная, но стойкая пена. Газированность умеренная.

Grolsch обладает грубоватым, но в меру сладким вкусом. Кисловатый, с горчинкой, терпкий привкус обжаренного солода ощущается сразу же и даже чересчур резок. Хотя, многие в «Гролш» ценят именно этот «огонек» в аромате и вкусе.

В Grolsch Premium Lager есть своя фишка, и есть свой, неповторимый вкус. За это его и ценят. Да, он грубоват, но, как говорится, «он один такой». Среди массы однообразных лагеров «Гролш» заметно выделяется.

Grolsch Premium Lager

Вкус, честно говоря, быстро надоедает, но он интересен. Со всякими копчеными сырами — в самый раз. Смущает только некоторая размытость, водянистость и надоедливая горечь.

В общем, есть две причины для того, чтобы регулярно баловать себя пивом Grolsch — собственная привычка и известное, раскрученное имя брэнда. Немецкому и даже чешскому пиву этот сорт — не конкурент.

Grolsch Premium Lager

Я, при цене бутылочки «Гролш» более 100 рублей, буду магазинную полку, на которой он находится, игнорировать.

Комментарии [5]

RedWolf, 4 Февраля 2009, 10:21
Я этот красивый гролш брал за евро или полтора в дьюти фри на польской границе. Цена >100р даже не за 0.5 пива не может быть объяснена никакими логическмими рассуждениями. И к тому же пробка флип-топ вообще ни разу не влияет на цену бутылки пива, в Мюнхене что флип-топ, что "чебурашка" стоят одинаково - рублей 30, то есть мы стоим перед фактом развода нас как полных лохов (вернее, как индейцев - нам побрякушки, от нас - немалые деньги).
Denis, 4 Февраля 2009, 12:27
Redolf, что за "чебурашка"?)
RedWolf, 4 Февраля 2009, 13:54
Ну как же, стандартная бутылка, признак традиций в Баварии (ну и ностальгии по СССР у нас) http://www.cocktailsprinter.de/cgi-bin/produkte/augustiner_hell.jpg
Denis, 4 Февраля 2009, 14:12
Я в 1990 году только в первый класс пошел, а ты мне про СССР) Спасибо, буду знать.
sanny, 24 Февраля 2009, 21:47
ну а про форму немецких бутолок тогда что говорить?
Почтовый ящик
Пароль
Регистрация
Через социальные сети
Новое в блоге
Пивоварня BrewDog выпустила IPA для собак
15 Января 2019
Известная крафтовая пивоварня BrewDog выпустила пиво для собак, под названием Subwoofer IPA.
Юбилейный Lambic открывает свои двери!
6 Июня 2019
Новый ресторан расположен в Большом Черкасском переулке, неподалеку от ключевых достопримечательностей Москвы.