31 Декабря 2011

Итоги 2011 года

До конца 2011 года осталось всего несколько часов и самое время подвести итоги уходящего года и строить планы на новый, 2012 год (уверен, что не последний, что бы там Майя не предсказывали).

«Пивной» год в Москве выдался более чем скромным, «Большой Московский Фестиваль Пива» ушел в небытие, «Октоберфест» прошел почти незаметно, цены на пиво взлетели до небес.

Есть и хорошие тенденции, среди которых я бы мог выделить появление брэндированных ресторанов (таких как «Шнайдер Хаус» и «Фуллерз Паб»), а также хоть какие-то телодвижения наших пивгигантов и «мини» в сторону «экспериментальных» сортов пива («Балтика Брю», к примеру).

В остальном, пивной бизнес «нагибают» как хотят, правда, иногда и есть за что.

Ладно, в этом году мы раздаем награды в следующих номинациях:


Лучшее российское пиво: как ни странно, «Жигули Барное», хоть и вначале оно мне показалось уж слишком «забавным». Качество пива не падает, достойная цена, что еще нужно для хорошего пива?

Худшее российское пиво: «Афанасий Доброе Светлое». Такую «награду» получает за свою цену, неадекватность которой словами «Живое» и «7 дней» ну никак не «подчистишь».

Лучшее зарубежное пиво: несомненно, это Duchesse de Bourgogne, хоть и не вполне «пиво» в обычном его понимании. Также хотелось бы отметить серию Historic Ales From Scotland, все 4 пива из которой оставили весьма хорошее впечатление.

Худшее зарубежное пиво: ну, вроде, очевидных промахов нет, можно лишь отметить, что новый Bakalar в любых сортах мне не понравился. Как говорится, «при Лужкове такой х**ни не было!».

Лучший ресторан: Долго думал, появилось несколько хороших заведений, но выделю я «Максимилианс». За кухню и собственную пивоварню, хотя обслуживание клиентов еще страдает, это да.

Худший ресторан: тоже долго думал, но, наверное, выделю лишь те рестораны, которые толкают лицензионное пиво по цене импортного. Это, ребята, называется жульничеством.

Лучшее событие: лично для меня этим событием был «Первый Московский Фестиваль Бельгийского Пива». Организация немного хромала, но, в целом, все желающие смогли познакомиться с разнообразием удивительного пивного мира Бельгии.

Из прочих достижений 2011 года можно отметить мега-сайт «Пивной Культ» и запуск пивоварни нашего хорошего друга Сергея Григорьева (он же Mager).

Ну, о других поговорили, теперь о «Бирре». Основными приоритетами на 2012 год будет запуск Дисконтной Программы (ну пора уже), приложений под мобильные устройства (на базе Android и iOS), ну и, конечно же, больше дегустаций и посещений ресторанов.

С официальной частью покончено, теперь о личном: дорогие Друзья, я от всего сердца поздравляю всех Вас с Новым Годом и желаю 2012 год провести с драконьим терпением и выдержкой. Ну и, конечно, здоровья и хорошего настроения весь год!

С наилучшими пожеланиями, Курбатов Денис
Руководитель проекта BIRRA.RU

Моя Ёлочка!

Теги: Сайт

Комментариев пока нет

Почтовый ящик
Пароль
Регистрация
Через социальные сети
Последние новости
Бронирование зала на новогодние праздники в «Пивном Гонге»!
9 Декабря 2023
На улице идет снег и холодно. У нас тепло и вкусно.
Рождественский зимний эль в «Пивном Гонге»
9 Декабря 2023
Delirium Christmas (Delirium Noel)  — это сезонный сорт знаменитой «Белой горячки», который разливают один раз в год в канун Рождественских каникул.