Пиво пенное – зло необыкновенное

Акция, в которой приняли участие около 200 человек, прошла на набережной Тараса Шевченко напротив Дома правительства РФ. «Местные» скандировали лозунги: «Пиво пенное – зло необыкновенное», «Выпил сто грамм – продался врагам, пивом запил – стране изменил», «Бухай, народ, рожай дебилов» и т. д. Флэш-моб наглядно демонстрировал, как торговцы пивом и слабоалкогольными напитками прививают молодежи пагубную привычку «жить с баночкой» и как с этим надо бороться.

«Мы убеждены, что алкоголизация молодежи в нашей стране приняла масштабы, которые ставят ее в ранг проблем, требующих безотлагательного решения на государственном уровне, – заявил лидер движения Сергей Фатеев. – Поэтому мы решили обратиться к председателю правительства России Владимиру Владимировичу Путину с конкретными предложениями, реализация которых позволит оградить нашу молодежь от этого социального зла».

 

Текст обращения:

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы, активисты Движения молодых политических экологов «Местные», понимаем, что одним из самых опасных последствий финансово-экономического кризиса может стать падение морального уровня населения нашей страны. И в этом случае не имеет значения тот очевидный факт, что кризис занесён к нам извне. К сожалению, нравственный аспект кризисного периода до сих пор не стал предметом общенациональной дискуссии. Однако более конкретные вызовы уже были обозначены. Так, Президент России Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл высказали опасение в связи с возможной криминализацией молодёжной среды. И мы, исходя из опыта общения с нашими сверстниками, можем констатировать, что эта опасность имеет место.

Однако возможная криминализация молодёжи не может произойти беспричинно. Среди причин можно указать на депрессивные настроения, обычно поражающие общество во время кризиса, и государство должно приложить все усилия для того, чтобы предотвратить эти настроения. Для этого необходимо задействовать как авторитет верховной власти, так и ресурсы средств массовой информации.

Не менее существенной причиной криминализации молодёжи может стать повсеместная доступность алкогольных напитков, которые продаются буквально на каждом шагу. В особенности это касается пива и «легкоалкогольных» коктейлей. Проводимый Движением «Местные» на протяжении более двух лет системный проект «Контрольная закупка» показал, что никакие ограничения на продажу алкогольных напитков в системе уличной торговли (палатки, летние магазины и пр.) не действуют. Продавцы, при попустительстве хозяев этих палаток, продолжают продавать пиво и «легкоалкогольные» коктейли подросткам, в том числе несовершеннолетним. А так называемый «пивной алкоголизм» поражает прежде всего молодых людей, и это, к сожалению, реальность наших дней.

Алкоголизация молодёжи – это то, что происходит на наших глазах. Закадровый лозунг рекламных кампаний производителей пива – «Дёшево и доступно!». И если стоимость пива и лекгоалкогольных коктейлей – вопрос рыночного регулирования, то доступность – это вопрос, который требует регулирования административного, особенно во время кризиса, со всеми его побочными вызовами.

Мы, активисты Движения политических экологов «Местные», выступаем за то, чтобы уличная продажа пива и «легкоалкогольных» коктейлей была запрещена. Мы считаем, что указанные алкогольные напитки должны продаваться только в магазинах, то есть в том же режиме, что и крепкоалкогольные напитки. Мы уверены, что такой шаг, в первую очередь, резко ограничит продажу алкоголя несовершеннолетним. Кроме того, он приведёт к общему сокращению потребления легкоалкогольных напитков в молодёжной среде. Это будет существенный вклад в здоровье нации и в будущее России.

Уважаемый Владимир Владимирович! Мы понимаем, что эта мера может быть представлена как «непопулярная», однако Ваш авторитет и то уважение, которое Вы заслужили в глазах всех граждан нашей страны, позволяет нам надеяться, что Вы прислушаетесь к нашему предложению и поможете прекратить алкоголизацию нашей молодёжи.

Местные

местные

Местные

Местные

Теги: Закон

Похожие новости

Последние новости
Встречайте — новинка! Lindemans kriek Lambic!
26 Декабря 2023
Вишневый ламбик (Kriek)– один из самых популярных сортов фруктового пива.
День патрика в Lawson
12 Марта 2024
Бар Law&Son, вдохновленный туманным Альбионом, готов отметить День Святого Патрика в большом стиле!