Медведев «спас» сидр и квас от исчезновения с прилавков

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении перечня пищевой продукции с содержанием спирта более 0,5 процента, но не относящейся к алкоголю. Об этом рассказала пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова, передает РИА Новости. В список вошли некоторые кондитерские изделия, сидр, медовуха и ряд слабоалкогольных напитков (до 1,2 градуса включительно).

Кроме того, перечень охватил кисломолочные продукты, включая кефир, ряженку, а также некоторые виды мороженого, десертов и смесей для их приготовления. В списке также упомянут ряд колбасных и сырокопченых изделий.

Ранее сообщалось, что если в ближайшие дни список не будет подписан премьером, квас и другие слабоалкогольные напитки, не относящиеся к пиву, исчезнут с прилавков магазинов. В таком случае все подобные продукты должны были быть лицензированы в обычном порядке, на что времени уже не было.

Такая ситуация сложилась из-за принятия поправок к закону о регулировании производства и оборота алкоголя, по которому вся продукция с содержанием спирта свыше 0,5 процента считается алкогольной и должна обклеиваться акцизными марками. Исключение было сделано только для пива.

В июне производители натуральных традиционных слабоалкогольных напитков написали Медведеву и вице-премьеру Аркадию Дворковичу открытое письмо, в котором рассказали, что вынуждены будут с 1 июля 2012 года свернуть свое производство, если не внести изменения в законодательство.

Lenta.ru

 

Теги: Закон

Похожие новости

Новое в блоге
Пивоварня BrewDog выпустила IPA для собак
15 Января 2019
Известная крафтовая пивоварня BrewDog выпустила пиво для собак, под названием Subwoofer IPA.
Желудок задержанного за пьяное вождение мужчины сам производил пиво
22 Октября 2019
Полицейские в США задержали за вождение в нетрезвом виде мужчину, желудок которого, как оказалось впоследствии, самостоятельно производил пиво из-за редкого заболевания.