Фестивали, 26 Февраля 2009

В Мюнхене стартовал фестиваль Starkbierzeit

Каждый любитель пива слышал про пивной фестиваль Oktoberfest, который проходит ежегодно в Мюнхене, но не очень многие знают о весеннем пивном фестивале Starkbierzeit. В этом фестивале участвуют только сорта пива с содержанием спирта не менее 7,5%

Starkbierzeit начинается во время Великого поста и длится около 4 недель. Цель этого праздника сегодня в том, чтобы помочь людям забыть суровую зиму и праздновать приход весны. В этом году официальное открытие фестиваля намечено на 12 марта в ресторане Paulaner Wirtshaus. Торжества пройдут также в других пивных барах города.

Своим фестивалем "весеннего восстановления здоровья" (именно так его ещё называют) Мюнхен обязан монахам, которые в 1627 году ввели традицию пить пиво во время поста, чтобы восстановить силы. Сами монахи называли пиво "пиво спасителя Сальваторе".

Сегодня большинство баварских пивоварен варят своё собственное крепкое пиво и, как правило, в названии присутствует окончание "ator": Maximator, Optimator, Unimator или Triumphator, в честь святого Сальваторе.

Svali.ru

 

Похожие новости

Новое в блоге
Желудок задержанного за пьяное вождение мужчины сам производил пиво
22 Октября 2019
Полицейские в США задержали за вождение в нетрезвом виде мужчину, желудок которого, как оказалось впоследствии, самостоятельно производил пиво из-за редкого заболевания.
Пивоварня BrewDog выпустила IPA для собак
15 Января 2019
Известная крафтовая пивоварня BrewDog выпустила пиво для собак, под названием Subwoofer IPA.