2 Марта 2009

Москва - Ереван (Киликия Элитное)

Разговоров о вкуснейшем пиве «Киликия» я уже с лихвой наслушался, поэтому последние недели две внимательно изучал магазинные полки в поисках хотя бы одного сорта от ереванского пивоваренного завода.

Кто ищет, тот всегда найдет — бутылочка пива «Киликия Элитное» была обнаружена и приобретена за 47 рублей. Для такого пива — цена смешная. Я даже жалею, что не взял хотя бы парочку бутылок.

Ереванский пивоваренный завод был основан в 1952 году. Пиво «Киликия» названо в честь Киликийского армянского государства, существовавшего с 1080 по 1375 годы в юго-восточной области Малой Азии — Киликии.

На этикетке пива «Киликия» совершенно не случайно изображено парусное судно. Дело в том, что в 2002 году в Армении было построено одноименное судно — точная копия торгового судна времён Киликийского армянского государства.

На сегодняшний день ЗАО «Ереванское пиво» выпускается порядка 10 сортов «Киликии», у меня выбор состоял из двух сортов — «Киликия Элитное» и «Киликия Молодежное».
Решение было принято в пользу «элиты» армянского пивоварения — не хотелось нарваться на очередной легкий безвкусный евро-лагер для молодежи.

Состав — вода, солод, хмель. Крепость — 5.6%, производитель — Ереван. 

Киликия Элитное

Пиво темно-золотистого цвета, с шикарной плотной пеной. Аромат — бесподобный. Насыщенный, хмелевой, с нотками карамели.

Первый глоток пива сразу же дает понять, что армянское пивоварение это Вам «не шутки шутить». Как и в Staropramen, в «Киликии Элитное» не пожалели хмеля. Он вообще доминирует во вкусе, но очень хорошо сочетается с плотным, сладковатым пивом.

Киликия Элитное

Давно я таких сортов не пробовал. Если отечественный производитель стремится пиво упростить, сделать «лайтовей» (читай — превратить в воду), то пивовары из Еревана решили всему миру показать, что такое настоящее, правильное, хмелевое пиво. 

Киликия Элитное

Очень вкусный сорт. В послевкусии есть нотки жженого солода и карамели, но, опять же, в главных ролях — хмель. Пиво можно назвать весьма горьким, но эта горечь приятная и ненавязчивая, придающая «Киликии Элитное» действительно мужской, насыщенный, узнаваемый вкус.

В пиве не чувствуется посторонних запахов и привкусов, нет водянистости — сбалансированность пива на «пять баллов».

Отдельно стоит сказать о воде — она очень мягкая и вкусная. Вообще, глоток «Киликии» это как возврат к истокам пивоварения, когда еще не было технологий, компьютерных диагностик и прочей ерунды. Настолько это пиво натурально и естественно.

Почему в России нельзя варить такое пиво? Не в обиду армянам будет сказано, но у нас и опыта больше в пивоварении и ресурсов.

Подведем итоги. Армяне умеют не только продавать, но и создавать. В моей «пивной» жизни появился еще один любимчик, к которому я буду относиться трепетно и с уважением.

А он, поверьте мне, этого заслуживает.

Комментарии [2]

DrRavik, 5 Марта 2009, 15:03
Очень отменное пиво, нашел его к своему удивлению в супермаркете в подмосковном городе Дедовск, было представленно около 5 сортов. Я попробовал Элитное и Праздничное, второе меня порозило, очень приятное сочетание светлого и карамельного солода. Хоть я и не льбитель лагерного пива, но оценил данные продукты по достоинству, заплатил около 55 руб. за незабываемое удовольствие.
SubZero, 12 Июня 2009, 15:42
Жаль у нас Киликия Элитное не продается. Зато есть светлое, тоже зело вкусное.
Почтовый ящик
Пароль
Регистрация
Через социальные сети
Случайные рестораны
Колбасофф на Маршала Бирюзова
Пивной ресторан, Спортбар
Маршала Бирюзова ул., д. 32, ТРЦ «Пятая Авеню»
Drunken Duck Pub в Коньково
Пивной бар, Ирландский паб
Профсоюзная ул., д. 104