5 Марта 2009

Отступники (La Trappe Dubbel)

Траппистское пиво — тема особая и для любителей пива весьма трепетная. Шутка ли, во всем мире лишь семь пивоварен могут варить пиво, на этикетке которого гордо сияет значок Authentic Trappist Product, который выдается Международной Траппистской Ассоциацией (International Trappist Association).

Что дает этот значок и почему все так яростно пытаются вступить в ряды траппистов?

Это в своем роде знак качества — если Вы покупаете продукцию с лейблом от ITA, то можете быть уверены, что это пиво, хлеб, сыр, конфеты и прочие яства являются творением исключительно траппистских монастырей.

trappist logo

C другой стороны, это защита «достоинства» монастырей, ведь раньше любой желающий мог на этикетках своей продукции «накалякать» информацию о принадлежности к самым разным кланам, орденам и монастырям.

Трапписты — католический монашеский орден, основанный в 1636 году аббатом цистерцианского монастыря именно из «Ла Трапп». Монахи ведут замкнутый образ жизни, проводя весь день в молитвах и полевых работах.

Естественно, продовольствием они обеспечивают себя сами, и в этом главная ценность траппистского пива — его варят именно монахи и именно на территории монастыря. В 2005 году насчитывалост всего около 4000 монахов-траппистов.

Говоря откровенно, «Ла Трапп» является самым «попсовым» из этих монастырей. Отнюдь не благодаря вкусу варимого пива — просто этот монастырь однажды решил отступить от всех ценностей траппистов и заняться коммерцией. Но, обо всем по порядку.

В 1884 году монахи из траппистского монастыря La Trappe («овечий загон») решили не отставать от коллег и начали варить собственное пиво.

В середине XX века монахи трапписткого монастыря «Орвал» из Бельгии решили защитить название «траппист», поскольку прикрываться монастырским происхождением стали обычные продукты, не имеющие к ордену никакого отношения.

Чуть позже была создана International Trappist Association, защищающая права траппистов и их продукции. На сегодняшний день лишь 14 монастырей (12 в Бельгии, по одному в Голландии и в Германии) входят в эту ассоциацию.

La Trappe Dubbel

Что касается La Trappe, то монахи этого монастыря оказались людьми более приземленными и коммерческими, чем их коллеги из Бельгии — они начали продавать пиво всей Голландии и даже умудрились построить несколько пивных баров для сбыта пива «Ла Трапп».

Терпение у ITA лопнуло после того, как голландские трапписты продали торговую марку и право варить пиво компании Brouwerij de Koningshoeven (дочке Bavaria Brouwerij).

В 1999 году Международная Траппистская Ассоциация запретила монастырю «Ла Трапп» использовать на этикетках свою символику. Лишь в 2005 году адвокаты голландской компании и ITA смогли договориться о возврате «Ля Трапп» в семейство траппистов.

На этом покончим с историей и вернемся в 2009 год. Сегодня мы будем пробовать не просто La Trappe Dubbel, а La Trappe Dubbel в керамической бутылочке.

La Trappe Dubbel

Цена — сущие пустяки, 287 рублей. Честно, даже не жалко было отдавать такие деньги, из керамики до этого я пил разве что Gulden Draak. А тут La Trappe, да еще и в такой массивной красивой «обертке».

Слово Dubbel в названии пива означает ровно то, о чем все и подумали — «двойное». Так обозначают эли с более высоким содержанием солода (конечно же, не в два раза) и, соответственно, с большей крепостью.

С содержанием алкоголя в этом пиве вообще загадка — на русской наклейке написано о 6.5%, реальная контрэтикетка говорит о 7%, официальный сайт озвучивает цифру в 6,5%.

Да, еще одна неточность — на русской наклейке почему-то в составе нет дрожжей, хотя пиво проходит вторичную ферментацию (дображивает) в бутылке, то есть при розливе в бутылки в пиво добавляют немного дрожжей.

La Trappe Dubbel

Состав — вода, солод, хмель, дрожжи. Производитель — Тилбург, Нидерланды. Крепость — 6.5%.

О массивной керамической бутылочке мы уже поговорили, теперь поговорим о пробке. Она, как Вы заметили, из-под шампанского. Я, если честно, думал, что сейчас «бабахнет» и буду я все пиво «Ла Трапп» собирать по столу, благо, опыт уже есть.

Так вот, на пробке стоит дата розлива — 07/08. Чудно, будем пить пиво полугодовой выдержки. 

La Trappe Dubbel

Пиво темно-красного, скорее коричневого цвета, с устойчивой плотной пеной. Цвет пива завораживает, что тут еще скажешь.

Аромат необычайный — о нем отдельный трехтомник надо написать. Пивом La Trappe практически не пахнет, это больше винный запах, с нотками фруктов, цветов, карамели.

Только наливая пиво в бокал, уже чувствуешь, как по всей комнате начинает расплываться аромат «Ла Трапп».

Вкус весьма и весьма специфичен. Сразу и не поймешь, что в бокале именно пиво. Сладковато-терпкое, горькое пиво.

Чувствуется жженый солод, нотки фруктов, карамели. Крепость ощущается, но она коньячная, обволакивающая. Послевкусие очень долгое — с «горчинкой», жженое, отдаленно напоминает вино.

Пьется La Trappe Dubbel тяжеловато, да и спешить некуда — к середине бокала пиво согревается и выдает новые нотки вкуса.

Если немного отойти от всех этих «траппистских» элей, то La Trappe можно сравнить с хорошим темным пшеничным пивом — и аромат и «первый» вкус этого пива очень схож с «вайценом». Уже второй волной накрывает крепость, горечь и жженый солод.

Пиво, определенно, на любителя — уж слишком многогранный и вызывающий у него вкус. Да и размазанный он, не на чем сконцентрироваться.

В любом случае, попробовать рекомендую всем — пиво элитное, известное, со своей историей и традициями.

Цена, кстати говоря, вполне оправданна — потихоньку потягивая «Ла Трапп», можно растянуть удовольствие на весь вечер.

А удовольствие La Trappe Dubbel принести может, хоть и не всем.

Комментарии [1]

ar, 8 Июня 2009, 23:53
Вай-вай!!! Пиво мне очень сильно понравилось! Теперь пить ничего кроме этого не могу! Пытаюсь найти, что-либо лучше чем это, но пока ничего не нашел. Это пиво завозили пару месяцев назад в магазин "Перекресток" в г.Н.Новгород, Россия. Теперь больше я его не видел. Даже не знаю теперь где мне его покупать((( Хоть поставщика ищи и тряси потом, чтобы привез) а стояло оно у нас 370р. я бы и больше отдал, но не возят больше (( помогите найти это пиво, как купить
Почтовый ящик
Пароль
Регистрация
Через социальные сети
Последние новости
Встречайте  — новинка Sint Gummarus Dubbe!
9 Декабря 2023
Пиво названо в честь Св Гуммара, покровителя г. Лиер, который жил в VIII в Бельгии.
Рождественский зимний эль в «Пивном Гонге»
9 Декабря 2023
Delirium Christmas (Delirium Noel)  — это сезонный сорт знаменитой «Белой горячки», который разливают один раз в год в канун Рождественских каникул.