Пивоварни, 20 Февраля 2012

Carlsberg увеличит долю в «Балтике» до 100%

Датская Carlsberg Group обнародовала финансовые результаты за 2011 год, а также сообщила о планах выкупа оставшихся 15% в своем российском подразделении — компании «Балтика». Покупка будет стоить порядка 1,15 миллиарда долларов. По словам CEO Carlsberg Group Йоргена Буль Расмуссена, такой шаг позволит укрепить бизнес концерна в России и принесет свои плоды уже в 2012 году.

Прошедший год для датского концерна на российском рынке выдался не совсем удачным. Доля «Балтики» сократилась до 37,4% по сравнению с 39,2% в 2010 году. Представители компании в отчете объяснили этот факт высокой рекламной и промоактивностью конкурентов. Из-за падения продаж в России и роста производственных издержек чистая прибыль концерна по итогам 2011 года снизилась на 4,2%.

Пивной рынок России в прошлом году сократился на 3% во многом из-за негативного влияния высокого уровня инфляции на цены, ужесточения законодательства. В 2012 году, по мнению представителей компании, значительного роста рынка не предвидится, но уже в этом году четвертый в мире по величине пивной рынок начнет восстанавливаться.

Что касается глобальных финансовых показателей, то выручка концерна Carlsberg Group увеличилась на 6% до почти 12 миллиардов долларов.

В то время, как показатели компании в Европе и России падают, Carlsberg Group ищет способы увеличить продажи на развивающихся рынках. Одними из ключевых для концерна в ближайшем будущем станут рынки Азии. Большинство своих инвестиций пивоваренная компания намеревается направить в Китай за счет поглощения. Стоит отметить, что в прошлом году Carlsberg Group удалось увеличить долю индийского подразделения и расширить сотрудничество с Chongqing Brewery Co., которая находится на западном Китае.

Однако в своем желании закрепиться на рынке Carlsberg может помешать давний конкурент — SABMiller, доля которого на китайском рынке по данным Euromonitor составляет 22%. При этом доля Anheuser-Busch InBev составляет 12%, а Asahi Group Holdings Ltd. — 14%.

Sostav

Похожие новости

Новое в блоге
Желудок задержанного за пьяное вождение мужчины сам производил пиво
22 Октября 2019
Полицейские в США задержали за вождение в нетрезвом виде мужчину, желудок которого, как оказалось впоследствии, самостоятельно производил пиво из-за редкого заболевания.
Финское пиво, посвященное встрече Путина и Трампа, стало хитом продаж
16 Июля 2018
Пиво, выпущенное по случаю предстоящей встречи президентов РФ и США в Хельсинки, пользуется большой популярностью в Финляндии.