10 Мая 2009

Пшеничного пива прибыло (Oettinger Weiss)

Как нам и было обещано во время экскурсии на завод МПК в Мытищах, компания начала расширять линейку сортов лицензионного пива «Оттингер». Подозрения на то, что расширение произойдет за счет пшеничного пива Oettinger Hefeweissbier уже были, и вот, в конце апреля, появился официальный пресс-релиз нового сорта от МПК.

В России пшеничное пиво от «Оттингер» назвали Oettinger Weiss, хотя оригинальное его название Oettinger Hefeweissbier (разницы нет никакой). Ну и второе заметное отличие – на российском варианте немного другая этикетка и кольеретка.

В принципе, от пшеничного сорта «пива №1 в Германии» я ничего сверхъестественного не ожидал, что впоследствии и подтвердилось.

Чем мытищинские пивовары всегда радуют поклонников пенного напитка, так это ценой на свою продукцию. Вот и «Отитнгер Вайс» не отличился от своих собратьев и на магазинных полках страны выставлен по весьма привлекательной цене в 25 рублей.

Состав — вода, солод, хмель, дрожжи. Крепость — 4.9%, производитель — Мытищи, Россия. 

Oettinger Weiss

Пиво бледного желтого цвета, довольно мутное. Пена плотная, ровная, практически белого цвета, держится уж слишком долго, налить его полностью в бокал понадобится минут пять.

У Oettinger Weiss приятный пшеничный запах с оттенками цветов, дрожжей, банана. Аромат еле уловимый и немного несобранный, от пшеничного пива ожидаешь большего.

Oettinger Weiss

Пиво легкое, нежное, слишком сдержанное, с небольшой кислинкой. Послевкусие недолгое, кисловатое, даже с небольшим «сахарком».

Вкус лично меня разочаровал. При первом глотке Oettinger Weiss ощущается сырость и размытость. Простое пшеничное пиво, удивляться многообразию вкуса, увы, не приходится. Все это уже было, уже пробовалось, никаких новых впечатлений «Оттингер Вайс» предложить не может.

С другой стороны, для лета и теплой погоды пшеничное Oettinger подходит как нельзя лучше — пиво легко пьется и прекрасно освежает (быть может, именно поэтому его выпуск начали в конце апреля).

Oettinger Weiss 

Я могу долго ругать это пиво (благо, опыт в дегустации хорошего пшеничного пива у меня есть), но давайте встанем на место обычного потребителя, будет ли он покупать это пиво? Уверен, что да.

Во-первых, цена вопроса весьма заманчива — при цене 25 рублей такой «середнячок» будет успешно продаваться. Во-вторых, лояльность потребителя к МПК уже играет важную роль в продажах. И в-третьих — для людей, чей разум не затуманен «Францисканерами» и «Эредингерами», этот сорт будет удачным стартом в мир «вайценов».

Честно, желаю, чтобы люди пили пшеничный Oettinger, чем новые, абсолютно нелепые сорта от пивгигантов.

Людей, знающих толк в пшеничном пиве, хочу сразу предупредить — сэкономить на своем хобби не получится — Oetiinger Weiss это не замена хорошему немецкому «вайцену», будете разочарованы.

Сранивать это пиво с другими сортами «»отечественного пшеничного пива, представленных на нашем рынке, просто не хочется, да и смысла нет. Могу лишь сказать, что это пиво ничуть не хуже «фирменных» пшеничных сортов, представленных в москоских ресторанах. Хочется больше яркости во вкусе и запахе, это да.

Ругать пивоваров из Мытищ на этот раз не буду — уверен, что и оригинальный пшеничный «Оттингер» не блещет изумительным вкусом и насыщенным ароматом. За внешний вид пива — «пять», за вкус — «три». От МПК ожидаешь чего-то более изысканного.

Кстати говоря, «Московская Пивоваренная Компания» начала варить лицензионный Faxe.

Комментарии [6]

DrRavik, 11 Мая 2009, 20:17
еще не пробовал и даже не видел, думаю если бы оригинал оттингера был хорош, вкус бы все равно смягчили, так как наши потребители не очень то хорошо разбираются в многообразии пивных сортов, а вайцен со своей кислинкой,цветом и мутностью, для нашего Васьки, как настоящее сухое вино (отрава, не то что сладенькое вино из пакета), по этой причине могу предположить, что лицензии и не похожи на оригинал, хотя кроме евролагеров к нам почти ничего и не везут... Поэтому появление второго лицензионного вайса и первого немецкого (если не ошибаюсь) считаю прогрессом!!!
inchik, 21 Мая 2009, 15:23
А я пробовала, достойное соотношение цены и вкуса! И это к стати 3 лицензионный вайс.Первые были Edelweiss и Hoegaarden.
inchik, 21 Мая 2009, 15:51
Ой! Сорри ! Третий ! Забыла Kronenbourg Blanc от "Балтики".
Denis, 21 Мая 2009, 16:12
inchik, так Равик под "вайс" имеет ввиду немецко-австрийские сорта Weissbier. Из лицензионных действительно есть только Эдельвейс, но он австрийский, так что, Оттингер будет первым немецким лицензионным вайсбиром. А приведенные Вами Hoegaarden и Kronenbourg Blanc это бельгийские пшеничные сорта.
DrRavik, 21 Мая 2009, 17:23
Правильно Денис, это я и имел ввиду. Wit/Blanche (белое) - Белое пиво - Biere Blanche по-французски или Witbier по-фламандски. Своей популярностью Biere Blanche обязано нетрадиционному рецепту: 50% ячменного солода, 45% неcоложеной пшеницы и 5% неcоложеного овса. На стадии брожения в него добавляют ликер curacao, сушеные апельсиновые корки и кориандр для ароматизации. В результате получается очень освежающее пиво с легким кисломолочным послевкусием и интенсивным фруктовым букетом. Оно более крепкое, чем берлинское белое. Его не подвергают фильтрации, поэтому оно достаточно мутное и характеризуется кисловатым вкусом. Наиболее известная разновидность - Hoegaargen. Blanche- французское белое пиво. Wittekop Biere Blanche, Dentergem Wit Bier. Чуть-чуть сумничал :)
RedWolf, 8 Июля 2009, 17:30
Пробовал разливной - очень понравился!
Почтовый ящик
Пароль
Регистрация
Через социальные сети
Случайные рестораны
Козловна на Мясницкой
Пивной ресторан, Чешская пивница
Мясницкая ул., д. 22
На Кранах
Крафтовый бар
Цветной бул., д. 19, стр. 5