2 Августа 2011

Staropramen Lezak

Друзья, Вы будете удивлены, но отличие чешского и российского Staropramen состоит не только во вкусе, но и в характеристиках и ингредиентах. Это два настолько разных пива, что спецам по локализации из бывшего InBev можно смело ставить «пять» за выдумку и «два» за, собственно, локализацию.

У крупнейшей пивоваренной компании в мире вообще дела плохи с унификацией всех сортов пива, которые выпускают ее «дочки»: везде есть различия в ТТХ, составе и вкусе одной и той же марки пива. Оно и понятно, продается раскрученный брэнд, а не, собственно, пиво.

Вот и на одной магазинной полке встретились 3 одинаковых сорта пива Staropramen Lezak (в народе — Premium Lager): российский, чешский и чешский-экспортный. По сути, это одно и тоже пиво, но в российском варианте у нас 4% против 5% крепости, в чешском-экспортном варианте нет слова используется словосочетание premium Lager, составы в трех образцах вообще разные.

Решено было брать образец для внутреннего рынка Чехии, дабы углубиться в традиции пражского пивоварения.

Staropramen Lezak

Staropramen Lezak довольно часто встречается в магазинах Москвы, наш вариант стоил 129 рублей (цена на 2 августа 2011 года). Состав: вода, солод, ячмень, мальтозная патока, хмелепродукты, хмелевой экстракт.

Печально, что дистрибутор этого пива в России ООО «Да-Линк» не знает чешского языка и по ошибке пишет на этикетке состав в виде воды, солода и хмеля. Состав, кстати, меня особо не испугал, если умеешь варить пиво, то хоть гвозди в него кидай, главное — получить нужный результат.

Наше пиво было розлито 15 марта 2012 года, что не может не радовать. Плотность 12%, алкоголь — 5%. Производитель, соответственно, Прага, Чешская Республика.

Чем чешские «лежаки» способны порадовать, так это весьма манящим, хмелевым ароматом, в котором проявляются нотки сена, цветов, хлеба и «жженки». Staropramen Lezak в очередной раз это подтверждает и получает за запах высший балл.

Staropramen Lezak

Пиво темно-золотистого, почти янтарного цвета, с устойчивой белой пеной, чем весьма отличается от всех наших «поделок» на чешское пивоварение.

Вкус тоже стандартен для чешских пив: мягкий хмель, плотность, горчинка, небольшая сладковатость и приятное вязкое послевкусие. Пьешь и завидуешь чехам, чего уж тут скрывать.

Хотя, с послевкусием я бы еще поспорил, мне ближе варианты типа «Карловец» и «Пражский Мост», где оно более сладковатое и мощное. Но, тут уж на любителя.

Подытожим. Staropramen Lezak, конечно же, не шедевр, но это именно то пиво, за которое мы и любим Чехию. А уж для Российских лицензий это вообще должно быть стандартом. Сваришь лицензионное пиво хуже чем чешское «Старопрамен» — на кол! Какой смысл заниматься лицензией, если ты даже «это» не можешь повторить? Конечно же, российский «Козел» и «Старопрамен» имеют совершенно другие ТТХ, но какие к черту ТТХ, сварите уже нормальный «лежак», а не «вычепни»!

Staropramen Lezak

Ну и два насущных вопроса: есть ли в России подобные пива и похож ли лицензионный Staropramen на чешский?

Отвечаю на первый вопрос: ничего подобного нет, даже моя любимая Cervena Selka в последнее время вкус поменяла и это уже из другой серии. Всякие «Брежняки», «Жатецкие Гуси», «Козлы» и «Уркевелы» — вообще из другого измерения. У пивгигантов ничего подобного нет и быть не может — могут в пиво вбухать много хмеля, но от этого оно не станет более «чешским».

Отвечаю на второй вопрос: это два абсолютно разных пива. Коротко и ясно.

Все, кто хочет понять, что такое Staropramen и почему у всех пивоманов начинает моргать правый глаз при упоминании этого пивовара — обязаны хоть раз это пиво употребить. Всем остальным, дабы не забыть, что такое «хорошее пиво», также рекомендую время от времени Staropramen Lezak покупать.

Комментарии [4]

Sinius, 24 Августа 2011, 09:15

> Чем чешские «лежаки» способны порадовать,

> так это весьма манящим, хмелевым ароматом,

> в котором проявляются нотки [...] «жженки».

Речь о тёмных лежаках, я правильно понимаю?

Иначе, причём тут "жжёнка" - она же жжёный солод, использующийся при варке тёмного пива?

, 24 Августа 2011, 14:17
Sinius пишет 24 Августа 2011, 09:15:.Речь о тёмных лежаках, я правильно понимаю? Иначе, причём тут "жжёнка" - она же жжёный солод, использующийся при варке тёмного пива?
Нет, в чешских "светлых" лежаках в горечи отчетливо ощущается небольшой привкус костра/хлеба/пепла/жженки. Это достигается тем, что солод для такого пива всё же совсем чуть-чуть обжаривается. Сам посмотри, пиво немного темноватое. Ну попробуй, в общем)
Sinius, 25 Августа 2011, 08:45

ОК, попробую.

Видел ли десант спамеров, насоздававших на сайте отзывы сети ресторанов Гамбринус? :-)

, 27 Августа 2011, 01:21
Sinius пишет 25 Августа 2011, 08:45:Видел ли десант спамеров, насоздававших на сайте отзывы сети ресторанов Гамбринус? :-)
Там всё в пределах правил)
Почтовый ящик
Пароль
Регистрация
Через социальные сети
Новое в блоге
Пивоварня BrewDog выпустила IPA для собак
15 Января 2019
Известная крафтовая пивоварня BrewDog выпустила пиво для собак, под названием Subwoofer IPA.
Желудок задержанного за пьяное вождение мужчины сам производил пиво
22 Октября 2019
Полицейские в США задержали за вождение в нетрезвом виде мужчину, желудок которого, как оказалось впоследствии, самостоятельно производил пиво из-за редкого заболевания.